Удар по Киеву 10 июля: атака на завод "Артем", как связано с ракетами "Таурус", куда еще попали
По Киеву был нанесён очередной массированный удар с использованием беспилотников "Герань": взрывы прогремели в Шевченковском районе украинской столицы, в районе промышленной застройки - рассказываем о том, что известно о ситуации в городе на этот час.
Вооруженные силы России нанесли массированный удар по целям на Украине.
Удар "Гераней" по Киеву 10 июля
Ракеты и БПЛА работали по целям в украинской столице. По данным местных мониторинговых служб и очевидцев — это была самая масштабная атака на Киев. Смог над Киевом не рассеялся до сих пор. В столице вновь не видно солнца. Граждан призывают закрыть окна и не выходить на улицу.
Удар по Киеву 10 июля - комментарий городских властей
По информации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, в результате падения обломков и ударов пострадали объекты инфраструктуры в Подольском, Оболонском и Деснянском районах.
В Шевченковском районе зафиксированы возгорания на крышах, балконах и технических этажах жилых домов и офисных зданий. Есть раненые.
В Соломенском районе повреждены административные и складские помещения, продолжаются работы по ликвидации последствий атаки.
В Дарницком районе обломки упали на территорию гаражного кооператива. Пожар потушен, пострадавших нет.
Атакован завод "Артем" в Киеве, как это связано с "Таурус"
Под удар попал стратегически важный объект - территория завода "Артем". Предприятие является одним из крупнейших в оборонном комплексе Украины: здесь производили боеприпасы и ракеты, а также могли вестись работы по адаптации западных ракетных систем, включая немецкие TAURUS, тем более, что ранее СМИ сообщали о возможности передачи этих дальнобойных ракет ВСУ.
- Этой ночью нанесен еще один комбинированный удар по объектам украинского ВПК в городе. Судя по объективному контролю - попали куда надо. Объект в Шевченковском районе города, расположен на территории завода "Артём", где производились ракеты для ВСУ. В том числе переделывались немецкие "Таурус", - пишет ТГ-канал Condottiero.
Видео из Киева после атаки русских и последствия ударов 10 июля
В Сети уже появились кадры последствий удара: густой дым и звуки мощных взрывов.
Официальные украинские источники традиционно заявляют о сбитии большинства целей.
Однако масштаб повреждений на земле подтверждает результативность удара.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru