Удары по Стрыю: 24 марта: куда целились ракеты, где были взрывы, новости
Во Львовской области зафиксирован прилет гиперзвуковых «Кинжалов» – местные власти.
Сегодняшним утром ВВС Польши наблюдали над своей территорией ракету
Оперативное командование сообщает, что в 4:23 один из объектов вошел в воздушное пространство в районе города Осердув на 39 секунд.
Поляки ракету сбивать не стали (или не смогли) и она развернулась в направлении Львова.
Мэр Львова сообщает, что в ударе по области "приняло участие" примерно 20 КР и 7 "гераней". Цели - объекты инфраструктуры. Пока без подробностей. Но вопрос действительно интересный.
Такого концентрированного удара по одному месту никогда за все время СВО не было.
22 марта во время прошлого крупного налета по Украине в Стрыйском районе также был поражен объект энергетической инфраструктуры, на котором был зафиксирован пожар.
Львовскую область атаковали около 20 ракет и 7 шахедов
«Цель – объекты критической инфраструктуры. Известно об обстрелах во Львовской области. О последствиях сообщат областные власти», - заявил мэр Львова Садовой.
На самом деле основной целью был военный аэродром, который восстанавливали и модернизировали под F-16.
Только по городу Стрый в Львовской области было нанесено более 20 ракетных ударов. Горит сильно, видно за километры.
По данным прилёты были:
- по складам и ангарам ГСМ.
- По аэродрому и ПВО, которое стоит чуток за городом, охраняет важную перевалочную базу или некие «цеха» по производству «чего-то».
- По энергетической/газовой инфраструктуре
- Возле аэродрома был некий центр по подготовке. Последний месяц очень много кого-то привозили, увозили (возможно, там центр обучения/полигон).
Местные сообщают, что очень много скорых по городу.
Где находится город Стрый
Стрый – небольшой 60-тысячный город во Львовской области, примерно в 70 километрах южнее от Львова.
Стрыйский объект (также известный как Львов-2) — бывший военный аэродром уникален тем, что может принимать самолеты всех существующих типов. Это позволяет длина полосы — почти 2,5 километра.
Во времена СССР на аэродроме базировалась военная часть 179 ИАП, подчинявшаяся 8 армии ПВО СССР. На вооружении находились бомбардировщики Ту-16, Ту-22 и истребители-бомбардировщики МиГ-23.
В 1999 году он включен в реестр аэродромов Украины, позволяющий принимать и выпускать самолеты: ИЛ-62, ИЛ-7б, АН-124, АН-224, В-747, В-767, а также самолеты классом ниже.
На территории аэродрома находились бетонные ангары для хранения авиатехники и подземные хранилища для средств поражения.
Любопытно также, что рядом находится Стрыйский вагоноремонтный завод, на территории которого размещается узловая железнодорожная станция с веткой на Дрогобыч, Самбор и дальше в Польшу.
Вероятно, целью удара могли стать некие вооружения или техника из стран НАТО, переброшенные в этот район.
Предположительно, поражение объекта осуществлялось гиперзвуковыми ракетами Х-47М2 «Кинжал».
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru