Удары по Украине 13 июня: куда целились дроны, где были взрывы, последние новости
Рассказываем о ситуации на Украине в зоне проведения спецоперации по состоянияю на 13 июня.
Западные страны не были готовы передать Украине даже ПЗРК, а только посоветовали рыть окопы и "убивать как можно больше русских". Об этом министр обороны Алексей Резников рассказал в интервью изданию Foreign Affairs. При этом ВСУ потеряли 16 американских боевых машин пехоты Bradley в ходе наступления на юге, что составляет почти 15% от общего числа переданных машин (109 единиц), сообщает CNN со ссылкой на данные разведки.
Аналитики сказали изданию, что это не обязательно предвещает проблемы для Украины и такие потери являются ожидаемыми, учитывая размер фронта и интенсивность боев, а также отсутствие у Украины авиации.
«Катастрофического ущерба мы не наблюдаем. Это говорит о том, что машины выполняют свою работу, а экипажи убегают», — сказал бывший офицер британской армии Николас Драммонд.
«Большинство этих автомобилей просто повреждены и брошены, поэтому, возможно, их можно будет восстановить и отремонтировать, если Украина захватит этот район», — добавил голландский исследователь Якуб Яновский.
Хроника спецоперации от ТГ-канала "Рыбарь" на 13 июня 2023 года
- На Времьевском выступе продолжаются ожесточенные бои на линии Макаровка — Урожайное.
- Населенный пункт Макаровка за день трижды переходил из рук в руки.
- По состоянию на утро деревню контролировали российские бойцы, которые сумели контратаковать и вновь занять населенный пункт.
- Урожайное находится под уверенным контролем российских войск: прорывов противника не допущено. Основные усилия сейчас сконцентрированы на восстановлении линии фронта к северу.
- К западу Новодаровка и Левадное остаются в серой зоне: украинские формирования готовятся к рывку на Ровнополь для срезания оставшейся части Времьевского выступа.
- Украинские формирования продолжают наносить удары по приграничью в Белгородской области.
- В селах Вязовое и Дроновка повреждены жилые постройки и объекты инфраструктуры.
- На Купянском участке российские подразделения удерживают плацдармы к юго-западу и северо-востоку от Двуречной.
- В свою очередь, противник перебрасывает подкрепления в сам Купянск и усиливает передовые позиции.
- Под Бахмутом противник не прекращает попыток прорвать российскую оборону в районе Клещеевки.
- Последняя попытка наступления закончилась для ВСУ значительными потерями в живой силе и бронетехнике.
- На протяжении всего праздничного дня украинские формирования вели обстрел населенных пунктов Донецкой агломерации.
- В столице ДНР под огнем противника оказался район железнодорожного вокзала: погибла 20-летняя девушка, ее двухлетний ребенок получил ранения.
- На Времьевском выступе тяжелые бои продолжаются по всей линии фронта.
- На восточном фланге бои идут за Макаровку, которая переходит из рук в руки, а также Урожайное.
- Западнее противник концентрирует силы в районе Левадного и Новодаровки, создавая угрозу прорыва на Ровнополь.
- Российская артиллерия и авиация наносит постоянные удары, стараясь сорвать планы ВСУ.
- На Запорожском направлении украинское командование продолжает подтягивать значительные силы к передовой.
Китайские эксперты полагают что все отправленное украинским властям оружие не окажет абсолютно никакого существенного влияния на развитие событий, пока наземные силы Киева лишены мощной поддержки с воздуха.
Как ранее заявил Зеленский, ВСУ начали контрнаступление и его последствия почувствуют все без исключения.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru