Удары по Украине 14 апреля: куда целились дроны-камикадзе, где шли бои, последние новости
Русская армия улучшили взаимодействие в Бахмуте и возобновила наступление, бойцы ВСУ отходят, сообщает разведка Великобритании. А мы рассказываем, какова ситуация на Украине 14 апреля.
Западу нужна новая стратегия по Украине, пишет Foreign Affairs.
"Человеческие и экономические потери, и без того огромные, будут расти, поскольку и Москва, и Киев готовятся к своим следующим шагам на поле боя", - пишет издание, а наиболее вероятным исходом конфликта "является не победа Украины, а кровавый пат".
На фоне призывов к переговорам Москва и Киев "обещают продолжать борьбу" - Украина готовится сломать "сухопутный мост" в Крым, Россия - захватить Донбасс. А Западу - "нужен подход, который признает эти реалии, не жертвуя своими принципами".
Политика полной поддержки Украины "теперь исчерпала себя" и является "неразумной", ведь цели Украины "вступают в противоречие с другими интересами Запада", а западная общественность и их правительства устают от постоянной поддержки, пишет издание. Экономика Незалежной сократилась на 30%, уровень бедности "зашкаливает", миллионы стали беженцами.
Хроника ударов к 14 апреля 2023 года от ТГ-канала "Рыбарь":
- ВС России нанесли удары по целям ВС в Галагановке Черниговской области.
- В Харьковской области поражены позиции противника в Удах, Казачьей Лопани и Гатище.
- На Старобельском направлении ВС РФ отработали по скоплениям живой силы ВСУ в Новомлынске, Масютовке и Табаевке.
- На Бахмутском (Артемовском) направлении российские силы нанесли удары по пунктам дислокации украинской армии в Васюковке, Новомарково и Григоровке.
- На Донецком направлении ствольная и реактивная артиллерия ВС РФ отработала по целям в Марьинке, Авдеевке и Победе.
- ВСУ нанесли удары по жилмассивам в центре Горловки. Повреждения получили жилые дома, детский сад и подстанция.
На Южнодонецком направлении ВС РФ нанесли удары по силам противника в Угледаре, Шахтерском и Новоукраинке. - Ночью ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по целям в Запорожье. Местные власти заявляют об атаке на объекты критической инфраструктуры.
- Кроме того, в области российская авиация и артиллерия поразили скопления противника в Ольговском, Гуляйполе и Ореховое.
- На южном участке фронта ВС РФ нанесли удары по местам дислокации личного состава и техники ВСУ в Степановке и Антоновке.
- Украинские формирования выпустили свыше сотни снарядов по Новой Каховке, Старой Збурьевке и Сагам, погиб один человек.
Главное из сводки Генштаба ВСУ 14 апреля
- Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку. За прошедшие сутки было отражено 49 атак
- На Лиманском направлении русские вели наступательные действия вблизи населенных пунктов Диброва и Белогоровка.
- В Бахмутском направлении россияне продолжают вести наступление, продолжаются тяжелые бои за Бахмут. Также были атаки в районах Богдановки и Предтечино.
- К западу от Донецка - бои в направлении Северного под Авдеевкой. Также - многочисленные атаки в районе Марьинки.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru