Удары по Украине 17 августа: куда целились ракеты, где были взрывы, каковы разрушения
Последние новости и события на Украине в зоне проведения спецоперации по состоянию на 17 августа.
В трех областях на востоке Украины объявили воздушную тревогу
Речь идет о Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях. Об этом свидетельствуют данные официального ресурса по оповещению граждан.
Сирены звучат в Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях, а также в контролируемых украинскими силами районах ДНР и Запорожской области.
FT: Украина срочно передислоцирует парк ВВС после ударов
По данным Financial Times, удары Москвы якобы преследуют цель "лишить Киев возможности запускать ракеты большой дальности, которые он получает от западных союзников". Киев в срочном порядке перевозит военную технику и личный состав Воздушных сил Украины на фоне ударов Москвы по украинским военным объектам. Об этом сообщила газета Financial Times. К подобным средствам поражения относятся, в частности, британские ракеты Storm Shadow и французские Scalp. В связи с этим теперь украинские бомбардировщики "постоянно курсируют между десятками военных аэродромов и коммерческих аэропортов", а сами ракеты "перевозятся в другие места", утверждает издание.
В ДНР сообщили о повторном обстреле ВСУ Донецка кассетными боеприпасами
Вооруженные силы Украины (ВСУ) повторно обстреляли Донецк боеприпасами с кассетной боевой частью. Об этом сообщается в Telegram-канале представительства Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины. По данным представительства, огонь велся из артиллерии калибра 155 мм. Украинские военные выпустили по городу два снаряда с кассетной боевой частью. Всего с начала суток украинские войска обстреляли территорию ДНР 10 раз, выпустив 30 снарядов.
В Псковской области пресекли попытку шпионажа в пользу Украины
Сотрудники ФСБ России по Псковской области пресекли попытку шпионажа в интересах спецслужб Украины. Был выявлен житель Днепропетровска, который собирал информацию о пограничниках, а также об украинцах, сотрудничающих с правоохранительными органами региона.
"Управлением ФСБ России по Псковской области пресечена попытка сбора гражданином Украины сведений в интересах специальных служб Украины. Гражданину Украины объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж). Въезд в страну иностранцу закрыт до 2053 года", - отмечается в сообщении.
По данным пресс-службы, при въезде на территорию России в Печорском районе Псковской области был задержан уроженец Днепропетровска. Сотрудники ФСБ установили, что ему было поручено собрать информацию о военнослужащих пограничных органов, а также об украинцах, сотрудничающих с правоохранительными органами.
"С учетом имевшихся доказательств мужчина сознался, что состоит в агентурном аппарате СБУ с октября 2022 года. В нашу страну следовал по заданию указанной специальной службы, однако собрать данные и передать их не успел. С начала 2023 года сотрудники управления пресекли попытки 10 агентов специальных служб Украины попасть на территорию Российской Федерации", - говорится в сообщении.
Зеленский продлил военное положение еще на 90 суток
Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятые ранее парламентом законы о продлении военного положения и о всеобщей мобилизации на 90 суток - до 15 ноября. Об этом сообщил депутат Рады Ярослав Железняк.
"Президент подписал законы о продлении действия военного положения и всеобщей мобилизации на 90 суток, то есть до 15 ноября 2023 года", - написал Железняк в Telegram-канале.
Законы о продлении военного положения были приняты Верховной радой 27 июля.
Продление военного положения в стране на такой срок означает отмену парламентских выборов на Украине, которые должны состояться в октябре. Во время его действия голосование проводиться не может.
Дискуссии о возможной отмене парламентских и президентских выборов идут на Украине уже давно. Зеленский неоднократно заявлял, что выборы главы государства могут пройти только после завершения боевых действий. Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук также отмечал, что по закону проводить любые выборы во время военного положения нельзя.
Хроника спецоперации на 17 августа опубликовал ТГ-канал "Рыбарь".
- Русские войска нанесли серию ударов по портовой инфраструктуре в городе Рени Одесской области.
- Расположенный на Дунае порт активно используется украинскими вооруженными формированиями и является законной военной целью.
- Одной из предпосылок для ударов по черноморским портам может быть активизация авиационной разведки НАТО в Черноморском регионе.
- Подобные мероприятия зачастую предваряют массированные атаки беспилотников на российские территории.
- На границе Брянской области пресечена еще одна попытка прорыва диверсионной группы противника.
- Небольшой отряд из шести человек был обнаружен и уничтожен российскими пограничниками.
- На Купянском участке фронта части ВСУ отступают под натиском российских сил.
- По предварительным данным украинские формирования оставили Синьковку, бои на окраинах которой шли в последние дни.
- На Времьевском участке после перехода Урожайного в «серую» зону подразделения ВСУ продолжили атаки в южном направлении.
- Русские войска в свою очередь сдерживают продвижение противника на подступах к селу Заветное Желание.
- На Ореховском участке фронта командование ВСУ ввело в бой резервные части и усилило нажим на Работино.
- На данный момент бои идут в центре поселка, южная часть которого находится под контролем российский подразделений.
- После уничтожения десанта ВСУ у Казачьих Лагерей началась активная работа по предотвращению подобного сценария в будущем.
- Так русская артиллерия наносит массированные удары по вскрытым украинским позициям на островах в дельте Днепра.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru