Украинским призывникам пообещали рассылку повесток по СМС
Украинские депутаты придумали, как эффективнее распространять повестки.
Украинские депутаты рассматривают возможность создать специальный механизм при помощи мессенджеров для распространения повесток военнообязанным. Об этом сообщил глава комитета Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Фёдор Вениславский.
По его словам, комитет на данном этапе изучает возможность совершенствования законов с целью урегулирования ситуации с выдачей повестки. Это поможет проводить мобилизацию менее конфликтно и максимально систематично. Об этом сообщает информагентство РИА Новости.
Вениславский уточнил, что уголовно-процессуальный кодекс позволяет сообщать о времени судебного заседания при помощи СМС, точно такую же систему можно использовать при выдаче повесток.
Инициаторы выдвинули предложение, отправляемое СМС считать официальным приглашением в военкомат.
О том, что на Украине планируют отправлять электронные повестки СМИ писали еще в начале февраля текущего года.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru