В Чите зарегистрированы случаи избиения водителей маршруток за требование надеть маску
Неадекватные пассажиры лезут в драку, не желая выполнять "противокоронавирусные" требования, - рассказал депутат думы городского округа "Чита", директор ООО "Забавтотранс" Артем Меняйло.
"Мы проводим совместную работу с администрацией города по соблюдению перевозчиками требований санитарного законодательства. Доводим до водителей всю необходимую информацию, обеспечиваем их запасом масок и антисептиков. Но у нас часто возникают проблемы, когда пассажиры категорически отказываются надевать маски. На этой неделе только в нашей компании два таких конфликта переросли в драки с водителями", - заявил Меняйло на внеочередном заседании оперативного штаба по вакцинации.
Перевозчики жалуются, что чаще всего руки распускают нетрезвые пассажиры, в том числе на межмуниципальных маршрутах.
Председатель штаба, вице-премьер Андрей Гурулев предложил в качестве решения этого вопроса устанавливать в салонах маршруток и комерческих автобусов веб-камеры или видеорегистраторы.
"Это не только контроль за масочным режимом, но и безопасность водителя и пассажиров. Неадекватов у нас полно, так мы себя подстрахуем. А также обеспечим дополнительный контроль за самими водителями. Плюсы со всех сторон", - сказал Гурулев.
Артем Меняйло пообещал обсудить эту инициативу с коллегами-перевозчиками, но усомнился в том, что это хоть как-то изменит ситуацию.
"Нам и стекла били, и угрожали. Мы очень тревожимся за наш водительский состав", - заметил Меняйло.
Спор завершил заместитель начальника полиции УМВД России по Забайкальскому краю Юрий Туманов.
"Фиксируйте нарушения на камеры смартфонов, вызывайте полицию. Все необходимые ресурсы у нас имеются. И раздайте своим водителям должностные инструкции, как необходимо действовать в подобных ситуациях. Приедем и проверим", - резюмировал полковник.
........................................................
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам ВКонтакте. Здесь все самое свежее и интересное.
Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту Aleksey.Dmitrenko@tsargrad.tv