Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Минобороны полетели головы. Источник сообщил о высокопоставленных увольнениях
© Konstantin Kokoshkin/Globallookpress
Политика Русская весна Ни шагу назад

В Минобороны "полетели головы". Источник сообщил о высокопоставленных увольнениях

После визита президента России Владимира Путина в штабы "полетели головы" в Минобороны. Причём речь идёт о высокопоставленных чиновниках. Об этом сообщает Wargonzo со ссылкой на свои источники. Но не всё так однозначно, как выглядит на первый взгляд.

В МО (Минобороны России) полетели головы. Источники Wargonzo сообщают, что в министерстве целый ряд высокопоставленных увольнений, - сообщается в публикации проекта, созданного военкором Семёном Пеговым. - Таков, вероятно, эффект от посещения Путиным передовой лично.

По версии аналитиков проекта, спусковым крючком могли стать жалобы офицеров СВО. Не исключено, что президенту России во время его недавней поездки в штабы рассказали то, что замалчивали в докладах.

Обозленные и знающие реальную обстановку офицеры в полях, очевидно, понимали - это их шанс донести до президента настоящие проблемы, а пытаться сейчас замылить торчащие бревном в глазу нюансы, которые так красиво расписывают в ежедневных докладах наверх, будет просто на просто преступлением в отношении русского солдата, - уточняет Wargonzo. Видимо, рассказали о каких-то вещах как есть. Полетели головы.

Отметим, что официально никакого указа Верховного главнокомандующего "об увольнениях-назначениях больших и малых командиров, офицеров Генштаба" на портале правовой информации пока нет. Однако не исключено, что данный документ просто засекречен.

На то, что высокопоставленные генеральские головы всё же "полетели", указывают и недавние публикации сразу двух уважаемых военкоров, Александра Сладкова и Юрия Котенка, ранее сообщивших о масштабных перестановках в Минобороны России и грядущих серьёзных кадровых изменениях.

Триггером для очередной волны обсуждений того, что происходит в кадрах Минобороны и Генштаба, стала официально анонсированная отставка командующего Тихоокеанским флотом Сергея Авакянца. Но в этот раз ситуация усугубилась появившимся в Сети неким "указом" о новых отставках и назначениях.

Тот же Сладков, комментируя этот "указ", подчеркнул, что пока подлинность его не доказана. Но выводы для себя делает. Например, отмечает, что из распространяемого документа следует, что военные будут укреплять два основных фронта работы: "мозг управления" (Главное оперативное управление Генштаба) и "мобилизационный ресурс" (Главное организационно-мобилизационное управление), что не может не вселять уверенность в серьёзных намерениях и руководства страны, и Минобороны переформатировать главные направления деятельности русской армии.

Wargonzo, сообщая об изменениях в верхах министерства, обратил внимание на важный нюанс, который делает всю ситуацию с кадровыми перестановками ещё сложнее: "В действительности ли сносят виновных в положении дел или делают это наотмашь, без разбору, лишь бы сохранить свои ещё более высокие стулья, кресла, троны или, кто там что себе успел воздвигнуть за долгое время находясь у огромных финансовых потоков на оборонку". Кого-то, не исключают аналитики, могли просто "сожрать".

Подробнее о якобы перестановках в руководстве ВКС и разоблачении слухов читайте в статье "Путинские шахматы: Главная интрига перестановок генералов перед наступлением ВСУ".

Напомним, ранее резидент Владимир Путин лично посетил военные штабы в Херсонской области и ЛНР. Эксперты уверены, что поездка эта была неспроста. Особое внимание при этом заострено на генерале Теплинском.

Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами России во время совещания в штабе "Днепр" попросил военных высказать их мнение об обстановке на херсонском и запорожском направлениях в зоне проведения СВО. Коротко и конкретно.

Не хочу отвлекать вас от прямых обязанностей, связанных с управлением войсками, поэтому работаем здесь по-деловому, коротко, но конкретно, - обратился Путин к участникам совещания. - Мне важно услышать ваше мнение о том, как складывается обстановка, послушать вас, обменяться информацией. Просил бы начать доклад с ситуации на херсонском направлении, затем на запорожском.

А после попросил командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского "высказать свои соображения", напомнив о том, что генерал по поручению начальника Генштаба и министра обороны довольно долго был на передовой и сделал "очень обстоятельный" доклад по возвращении.

Стоит заметить, что президент России Владимир Путин стал всё чаще лично обращаться к вопросам непосредственного, "ручного", управления спецоперацией. Поэтому все перестановки, само собой, утверждаются лично Путиным

Существует такая практика: чтобы "обкатать" командование по максимуму на поле боя, это нормально и нужно. Ротации и кадровые изменения идут по линии Генштаба, Минобороны и Верховного главнокомандующего. И это нормально,

- сказал военный эксперт Алексей Леонков.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Воруют у детей: Силовики пошли своей СВО на топ-менеджеров банков "Убийцы флотов" уже наготове. Россия выучила "черноморский" урок – амбициям адмиралов указали "на выход" Мишустин начал зачистку предателей: "Непотопляемый" отправлен в отставку. Но есть нехорошие знаки Началось! Пошла большая зачистка чиновников. Элиты получили публичный сигнал – "кто тут патриот"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь