Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Молдове родителям детей, отправленных на карантин, оплатят отпуск
Царьград Молдова
Общество

В Молдове родителям детей, отправленных на карантин, оплатят отпуск

Гибридное обучение уже второй год является головной болью родителей, которым очень трудно совмещать карантинные меры с трудовой деятельностью.

Молдову, исходя из количества заболевших коронавирусом, поделили на зоны. Кишинев стабильно находится в «красной зоне», но несмотря на это, столичные власти решили сохранить очный режим обучения с физическим присутствием учеников. Исключением являются лишь классы, в которых зафиксированы случаи заболевания. Их целиком отправляют на карантин.

Что делать родителям, чьи дети перешли на «удаленку»

Правительство приняло несколько важных решений, которые позволят сохранить рабочие места.

Сотрудникам, у которых есть дети до 12 лет или дети с ограниченными возможностями, будут давать выходные, если учебное заведение или класс, в котором они учатся, закроют на карантин. Кроме того, работникам выдадут пособие, которое покроет их зарплату за период выходных, минимум на 50%.

Новый пункт в Трудовом кодексе

В Трудовом кодексе также появился режим сокращенного дня. Он предназначен для того, чтобы сохранить рабочие места, даже если предприятие сократило свою деятельность. Работодатель должен будет оплатить зарплату за сокращенный день, а разницу покроет государство. Воспользоваться такими возможностями можно будет в течении трех месяцев. Этот режим не может применяться в бюджетных организациях или в компаниях-должниках перед бюджетом.

Компании во время чрезвычайного положения в здравоохранении также смогут объявить технический простой. Тогда работникам частично или полностью выплатят пособия за счет бюджета. Взамен работодатель будет обязан сохранить рабочие мест. Этот период не должен превышать четыре месяца.

На эти цели в бюджете предусмотрено 200 млн леев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Молдову поделили на зоны

Национальное агентство общественного здравоохранения будет устанавливать один раз в семь дней уровень санитарно-эпидемиологической обстановки.

На данный момент в Молдове 336 населенных пунктов находятся в «зеленой зоне», 156 - в «желтой», 311 - в «оранжевой», 178 - в «красной», в том числе это – Кишинев и Бельцы.

Что означает каждый цвет 

В населенных пунктах, где заболеваемость составляет менее 50 на 100 тысяч, вводится «зеленый код», что подразумевает обязательное ношение защитной маски городском транспорт, соблюдение физического расстояния не менее 1 метра.

Там, где заболеваемость достигает 99 случаев на 100 тысяч населения, устанавливается «желтый код». Школы работают в обычном режиме с физическим присутствием учащихся. На свадьбы и кумэтрии пускают до 100 человек в закрытых помещениях с условием предоставить справку о вакцинации или негативный тест на COVID-19. Посетители кинотеатров, концертных залов, ночных клубов или фестивалей также должны будут предъявить негативный тест на COVID-19 или сертификат о вакцинации.

В регионах, где цифры показывают от 100 до 249 случаев на 100 тысяч населения, устанавливается «оранжевый код». Школы – офлайн, а университеты - онлайн. Свидетельство о вакцинации необходимы посетителям частных мероприятий (свадьбы, крещения, праздничные обеды), до 200 человек в помещении. При мощности 50% будут работать театры, кинотеатры, концертные залы, с обязательством для всех посетителей предъявить сертификат о вакцинации от COVID-19.

«Красный код» применяется к местам, где зарегистрировано 250 и более случаев коронавируса на 100 тысяч населения за последние 7 дней. Но при этом школы работают в обычном режиме с физическим присутствием учащихся, а ВУЗы - в онлайн-режиме. Государственные и частные компании организуют дифференцированный график работы.

КАК БЫЛО В 2020 году

В Молдове уже действовал режим чрезвычайного положения в прошлом году, тогда страна ушла на жесткий локдаун с закрытием городских парков, школ и университетов. Школьники и студенты обучались онлайн, кафе и рестораны были закрыты. Если сравнивать нынешние ограничения с прошлогодними, то стоит отметить – свободы в этом году больше. Возможно, это лишь пока. Если ситуация ухудшится, и больницы не будут справляться с потоком заболевших коронавирусом, ограничения будут все жестче и жестче.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Россия третьи сутки подряд бьёт суточный антирекорд по смертности от ковида. На Дону 28 умерших В Молдове - резкий рост заболеваемости ковидом: за сутки зафиксировано 1587 случаев Врачи дали советы по восстановлению при постковидном синдроме

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь