В России журналист WSJ задержан с поличным за шпионаж – подробности
Американец пытался получить секретную информацию об одном из военных предприятий.
Задержанный сегодня в Екатеринбурге корреспондент The Wall Street Journal Эван Гершкович был взят с поличным.
Об этом заявил официальный спикер Кремля Дмитрий Песков, комментируя журналистам информацию о задержании Гершковича. Он уточнил, что ФСБ предъявило журналисту обвинение в шпионаже.
По его словам, задержанный был взят с поличным, но, подчеркнул пресс-секретарь Путина, Москва не считает, что это является препятствием для продолжения деятельности в России сотрудников издания в случае, если журналисты будут работать в пределах своих функциональных и правовых полномочий.
Песков также выразил надежду, что американские власти не станут подвергать каким-либо репрессиям корпункты русских СМИ, ведь задержание было осуществлено не просто на основании каких-то подозрений, а с поличным.
Как заявили сегодня в ФСБ, в Екатеринбурге по обвинению в сборе сведений по заданию США, составляющих гостайну, об одном из секретных военных предприятий.
Задержанный гражданин будет помещен в Лефортовское СИЗО. Уголовное производство ведет Центральный аппарат ФСБ.
Ранее Гершкович готовил материал о ЧВК «Вагнер». Редакция издания считает, что обвинения из сотрудника несостоятельны и требует его освободить из-под стражи.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru