Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Волчанск – штурм 12 июля: где продвижение русской армии, новости с фронта
MOD Russia/Globallookpress
Политика

Волчанск – штурм 12 июля: где продвижение русской армии, новости с фронта

Русская армия форсировала реку и закрепилась на южном берегу, создав крупный плацдарм. Также ВС России продвигаются к востоку от Волчанска. Украинские формирования предпринимают контратаки в районе Глубокого. Рассказываем обо всём, что известно о ситуации в Волчанске 12 июля.

Новый плацдарм ВС РФ на юге Волчанска и отход ВСУ с северного берега

В Волчанске русские войска на плечах отступающих ВСУ (из района улиц Соборная и Гагарина) форсировали реку Волчья и с ходу закрепились в сельхозтехникуме.

После этого ВС РФ на южном берегу расширили плацдарм и взяли под контроль лесопосадку с кварталом частного сектора по улицам Ивана Франка и Харьковской. Сделать это удалось благодаря отсутствию у ВСУ резервов.

Наличные силы командование ВСУ бросило на купирование другого плацдарма — на западе города, в районе ж/д станции.

ВСУ начали отход за реку из северных кварталов Волчанска, чтобы использовать высвободившиеся ресурсы для стабилизации положения. Если ВСУ и смогут удержаться в городе, то только на его южных окраинах, у ж/д дороги в районе многоэтажной застройки.

Не смотря на понесенные потери на Волчанском направлении ВСУ стремятся сохранить наступательный характер боевых действий.

Артиллерия "Северян" наносила огневое поражения по группам ВСУ, пытавшимся переправится на другой берег реки Волчья. Уничтожено до 30 нацистов.

За прошедшие сутки в Волчанске ВСУ контратак не проводили и сосредотачивали силы в районе н.п. Тихое.

Штурмовые группы Бесстрашных продвинулись в восточном направлении. В районе Бугроватки ВСУ предприняли одну попытку контратаки, успеха не имел, отошел с потерями на исходные позиции для перегруппировки.

Общее продвижение русских войск на Волчанском направлении составило до 100 метров.

ВСУ попытались купировать вчерашний прорыв русской армии на западе Волчанска в районе ж/д станции, стянув для этого силы из разных частей города.

Воспользовавшись этим, на плечах отступающих из района лицея подразделений ВСУ ВС, РФ переправились за реку Волчья на южный берег, сходу заняв Волчанский сельхозтехникум.

Видя бесперспективность обороны северной части города, украинская армия начала общий отход на южный берег.

Единственный выход, который остается у командования ВСУ – это организовать новую линию обороны, выигрывая время для ее создания за счет контратак в направлении русских плацдармов.

Подходящее для этого место есть на южных окраинах города, новый укрепрайон ВСУ, с одной стороны, будет опираться на Волчанский обозный завод, а с другой — на Рубежанский жилмассив.

Это единственная оставшаяся у украинской армии полоса с капитальной застройкой, пригодная для создания опорных точек. Выявление и уничтожение укрытий боевиков ВСУ в Волчанске Беспилотники "Северян" круглосуточно находятся в небе над Волчанском и выслеживают передвижение пехоты ВСУ.

При обнаружении их укрытий туда моментально наносится артиллерийский удар или летят FPV-дроны.

Армия России форсировала реку Волчья и продвинулась в центре, ведя штурм Волчанска

Группировка "Север" продолжает вести бои в Харьковском приграничье: сохраняется высокая интенсивность боевых действий под Глубоким и в Волчанске.

Русские войска форсировали реку Волчью в центре Волчанска и удерживают позиции на улице Харьковской, - пишут украинские ресурсы.

Боевики ВСУ также признают успехи русских бойцов: "По Волчанску русским группам удалось перейти реку Волчью южнее Агрегатного завода.

Также бои продолжаются за высотки на севере города, немного восточнее продолжается плотный, огневой контакт с ВСУ, работают дроны", - вчера писали боевики

"Россияне уже даже построили укрепление на севере области и подвозят новое инженерное оборудование".

Генштаб ВСУ сообщает, что на Харьковском направлении ВС РФ трижды проводили наступательные штурмы в районах Волчанска и Глубокого.

Русские военные сообщат, что на Липцевском направлении продолжаются ожесточенные бои в районе н.п. Глубокое. Воины Севера отразили три контратаки ВСУ, уничтожив до 20 боевиков.

Круглосуточная боевая работа FPV-расчетов группировки "Север" по уничтожению пехоты и транспорта ВСУ в Волчанске и за его пределами.

На Волчанском направлении ракетчиками группировки "Север" уничтожена РСЗО "Вампир", используемая армией киевского режима для обстрелов мирных населенных пунктов Белгородской области.

Любопытные новости приходят из-под Волчанска.

Там русская армия проредила личный состав 82-й ОДШБр. Той самой бригады, которая должна была сначала помочь основным силам, включая 47-ю ОМБр «Магура», проломить русскую линию обороны в ходе наступления, а затем после первых крупных потерь отправилась как усиление под Харьков, где активно гибнет наряду с другими подразделениями.

В целом новость о гибели очередных военнослужащих бригады так бы и осталась рядовой, если бы не одно обстоятельство.

В ходе одного из ударов погиб младший лейтенант, командир аэромобильной роты аэромобильного батальона Александр Лисенко 1994 года рождения. Для тех, кто не понимает, что необычного в этом инциденте, поясним: обычно ротами командует старший лейтенант или капитан.

Младший лейтенант на эту должность не подходит по нескольким причинам – прежде всего, в силу недостаточного опыта. Это роднит 82-ю ОДШБр с «Магурой» – бригадой, скомплектованной «молодыми и энергичным» специально для прошлогоднего наступления.

Подобная практика для ВСУ уже норма. На должности тактических командиров назначаются военнослужащие с недостаточным опытом и, зачастую, на 2-3 звания ниже, чем это необходимо.

В ряде случаев, командными полномочиями наделяют случайных рядовых (empowered privates), как это, например, происходило в Крынках.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.

Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.

Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.   

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Удар ниже пояса: Хакеры "положили" "Аэрофлот", кто ответит за коллапс в русском небе? Волчанск – штурм 11 июля: где продвижение русской армии, новости с фронта Боец ВС России заявил об отходе ВСУ из Волчанска: “Затыкают дыры” Волчанск – штурм 10 июля: где продвижение русской армии, новости с фронта
Не шути с Россией: Трамп в ярости от бессилия
В прямом эфире: