Запад может спровоцировать обострение приднестровского конфликта – эксперт Клинцевич
Цель – передать Украине боеприпасы с огромных приднестровских военных складов.
Старые боеприпасы, которые в огромных количества хранятся в Приднестровье под охраной русских солдат, сильно интересуют США и Украину.
Об этом заявил военный эксперт, бывший член Совета Федерации России, глава Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Франц Клинцевич. Он полагает, что для России в военном смысле эти склады не имеют никакого значения, и должны быть утилизированы. А для ВСУ это лакомый кусок, так как Украина «уже высосала из восточной Европы все запасы, которые имели отношение к советскому вооружению».
Он подчеркнул, что Россия не имеет права бросить этот опасный объект и продолжает его охранять, так как в случае диверсии взрыв будет колоссальной силы, могут пострадать окрестные населенные пункты. А там проживают тысячи граждан с русскими паспортами.
По мнению Клинцевича, они могут стать причиной, по которой в Приднестровье может быть спровоцирован конфликт, так как это в интересах США как еще один очаг напряженности, а разжигание на границах России конфликтов — давняя западная стратегия, которая имеет целью отвлечь русские войска от «главных задач», направив их на помощь соотечественникам. Одновременно с этим задействуя разрушительную функцию так называемой пятой колонны для расшатывания России изнутри.
Он напомнил, что 101-я дивизия американского десанта неспроста была передислоцирована в Румынию на границу с Украиной. «Это стратегия. Понятно, что будет спровоцирован процесс», — считает эксперт.
Подписанное в 1992 году президентами России Борисом Ельциным и Молдавии Мирчей Снегуром соглашение «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта на Днестре» действует по сей день.
На основании этого документа в зоне молдо-приднестровского конфликта, продолжавшегося с разной интенсивностью с 1990 по 1992 год, – действует мирогарантийный механизм - совместные миротворческие силы на основе русского военного контингента.
Местные жители могут без опасений строить свой быт, а политики за столом переговоров решать стоящие перед ними задачи – искать взаимоприемлемую формулу политического урегулирования конфликта.
Склад боеприпасов в приднестровском селе Колбасна, расположенном недалеко от границы с Украиной, является одним из самых больших в Европе. На территории Приднестровья расположена оперативная группа российских войск, являющаяся преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. Основные задачи опергруппы - миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru