19FortyFive признал: Запад уже проиграл одну войну России - экономическую: санкции сдулись!
Москва продолжила продавать природные ресурсы и смогла победить Запад в экономической войне.
В экономической войне России удалось победить западные страны, противник натурально пришел в ужас, написал обозреватель Роберт Фарли для издания 19FortyFive. Россия вышла победительницей в развязанной Западом экономической войне. Санкционное давление США и союзников не принесло желаемого результата, а лишь ослабило их самих. Также автор статьи подчеркнул, что антироссийские санкции не смогли дестабилизировать курс рубля, а инфляция в России сейчас гораздо ниже, чем была до начала СВО.
Более того, торговый блок во главе с Россией скоро перестанет использовать доллар, так как члены ЕАЭС форсируют расчеты в национальных валютах и используют в статистике только доллар по привычке.
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что давно пора пересчитывать статистику в используемых национальных валютах.
ЕАЭС, основанный на Таможенном союзе России, Казахстана и Беларуси, был создан в 2015 году. Позже к нему присоединились Армения и Кыргызстан.
«ЕАЭС — одно из самых динамично развивающихся региональных объединений. Он объединяет почти 185 миллионов потребителей, а его общий валовой доход составляет более 2 триллионов долларов. Хотя пора переходить на расчет статистики в других валютах, пока по привычке считаем в долларах», — сказал Лавров.
Россия сокращает использование доллара США во внешней торговле. Москва также одобрила план дедолларизации отечественной экономики. Однако в этом году она ускорила процесс отказа от так называемых «скомпрометированных» валют после беспрецедентных санкций, введенных против России. В этом году Москва ввела расчеты за экспорт газа в рублях и активизировала использование национальных валют во внешней торговле.
По официальным данным, доля национальных валют во взаиморасчетах между членами ЕАЭС к августу 2022 года составила 74%, при этом более половины операций совершалось в российских рублях.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru