«Цирковая гастроль»: Захарова высмеяла поведение украинской делегации на переговорах в Стамбуле
По словам дипломата Марии Захаровой, Москва по-прежнему готова к работе над меморандумом, который бы включал в себя положения о прекращении огня.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «больной фантазией» заявления Владимира Зеленского о якобы ожидании личного участия президента России Владимира Путина в стамбульских переговорах.
«Ждали якобы президента… Это же все больная фантазия самого Зеленского, это всё придумки каждый раз», — заявила Захарова в эфире радиостанции «Спутник».
По её словам, состав русской делегации был известен заранее, и Москва официально сообщила, что в Стамбул направляются высокопоставленные эксперты, а не глава государства.
Напомним, ранее в Стамбуле состоялись первые за три года прямые переговоры России и Украины. Делегацию России возглавил помощник президента Владимир Мединский, который позже заявил, что Москва удовлетворена результатами встречи.
Стороны, в частности, договорились о взаимном обмене пленными в формате «1000 на 1000».
Тем временем украинская сторона не скрывает разочарования: советник офиса президента Михаил Подоляк назвал переговоры неудовлетворительными. Киев не раскрывал состав своей делегации до самой встречи, однако сам Зеленский делал намёки, что рассчитывает увидеть на переговорах лично Владимира Путина.
В ответ на это Захарова подчеркнула, что украинская делегация устроила в Стамбуле «настоящую цирковую гастроль», и напомнила, что Москва по-прежнему готова к работе над меморандумом, который бы включал в себя положения о прекращении огня.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru