DPA: Саудовская Аравия предложила прекратить огонь и признать целостность Украины
Участники саммита в Джидде приняли альтернативный план по урегулированию ситуации на Украине.
Представители 40 стран собрались в Джидде, чтобы решить вопрос о урегулировании конфликта на Украине. В итоге двухдневного обсуждения повестки дня участники саммита разработали собственный мирный план. Соответствующая информация появилась в агентстве DPA, которое ссылается на свои источники.
Авторы материала утверждают, что участники саммита выступили за прекращение боевых действий, признание целостности Украины, а также инициировали процесс по обмену пленными под наблюдением ООН.
Напомним, что Россия не принимает участия в двухдневной встрече, где участники саммита рассмотрели “формулу мира”, предложенную президентом Украины Владимиром Зеленским.
В Джидду 5-6 августа прибыли высокопоставленные официальные лица из примерно 40 стран, включая США, Китай, Южную Африку и Индию.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru