Financial Times: Европу ждут жесткий кризис и даже войны из-за дефицита воды
Возросшее количество засух вызовет проблемы в агропромышленности, энергетике и приведет к гражданским беспорядкам.
В ближайшее время Европа столкнется с критическим дефицитом водных ресурсов из-за резко увеличившегося количества засух.
Об этом сегодня заявили эксперты издания The Financial Times, анализируя последние геоклиматические данные.
По их выводам, дефицит воды в первую очередь коснется сферы агропромышленного производства, а также систем охлаждения реакторов на атомных электростанциях.
Свой прогноз специалисты сделали на основании данных о количестве засух, которые все чаще происходят в Европе, что приводит ко все возрастающему дефициту воды, и, следовательно, падению урожайности в сфере агропроизводства.
Интенсивность засушливых сезонов в Евросоюзе за последние 40 лет возросла на 20%. И к 2030 году планетарный спрос на пресную воду будет на 50% больше, чем способны обеспечить природные источники и технические средства цивилизации.
И на данный момент в Европе нет ни одной страны, которая могла бы с уверенность, утверждать, что обеспечена водными ресурсами на 100%.
Эксперты опасаются, что именно нехватка воды может стать не только источником гражданских протестов и беспорядков, но и межгосударственные конфликты.
Как ранее призвал Францию президент страны Макрон, потребление воды в стране вся сфера местной экономики должна сократить как минимум на 10%.
Космические исследования подтверждают, что в настоящее время Европа переживает климатический период засухи, который длится уже 5 лет.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru