Газовый коллапс в одной стране приведет к страшным последствиям во всем ЕС - Йеттен бьет тревогу
Министр по вопросам климата Нидерландов Роб Йеттен уверен, что энергетический кризис в одной стране Евросоюза вызовет эффект домино и распространится на всю Европу. И тогда европейцам придется несладко.
В Нидерландах не исключили возможность увеличения добычи газа на месторождении в Гронингене в том случае, если в Европе возникнет острый газовый дефицит. Дело в том, что появление газового кризиса в одном из государств Евросоюза ударит по всем членам сообщества, передает издание Politico, ссылаясь на заявление министра по вопросам климата Нидерландов Роба Йеттена.
И ситуацию не спасет даже инициатива, которую одобрили в ЕС - о том, что хранилища должны заполняться газом на 80 процентов к 1 ноября, а в последующие годы — на 90 процентов.
- Это, конечно, здорово, если отдельные страны смогут заполнить свои газовые хранилища до 1 ноября, но если другие государства будут неспособны достичь 80%, особенно большие – например, Германия, то это будет эффектом домино для всей Европы, – пояснил Йеттен.
Европейцы столкнулись с тем, что называется «эффект бумеранга»: решив, как можно больнее ударить санкциями по России, они в конечном итоге залезли в карман собственных жителей. Растущие цены на продукты питания, увеличение стоимости топлива, энергетический кризис – за все это платят простые жители стран ЕС.
Напомним, что о спецоперации на Украине 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Также Царьград констатировал, что процесс дедолларизации идёт быстрыми, чем прежде темпами. С февраля 2022 года ежемесячный объём торговых операций между рублём и юанем вырос на 1067%.
Как ни парадоксально, но антироссийские санкции отбросили США на более, чем на 50 лет назад. В мире больше нет доверия к доллару как универсальному средству платежей. Гегемония американца начинает улетучиваться, словно ее и не было.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru