Киевский политолог: Зеленский хочет получить оружие, чтобы вести переговоры с Россией
Зеленскому нужен военный баланс, без которого он не может пойти на контакт с Москвой.
Украинский президент Владимир Зеленский будет готов сесть за стол переговоров с Москвой только после полного перевооружения Западом. Такую версию выдвинул киевский политолог Руслан Бортник в своем блоге.
По его словам, именной такой способ решения вопроса предлагает Зеленский западным союзникам, обращаясь к ним с требованиями выдать больше оружия - не для того, чтобы воспользоваться им на поле боя, а для военного баланса.
Бортник уверен, что у президента Украины было достаточно времени, чтобы оценить ситуацию и сделать выводы, и в нынешних условиях он не желает продолжения конфликта.
Ранее Зеленский заявил о возможности проведения переговоров без восстановления границ до 1991 года.
Конгресс США до сих пор не решил вопрос по предоставлению военной поддержки Украине. В Киеве продолжают выпрашивать оружие и утверждают, что без помощи западных союзников не смогут одержать победу.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru