Макрон: для Израиля станет ошибкой наземная операция в секторе Газа
Во Франции считают, что Израиль наземной операцией в Газе создаст предпосылки для затяжного конфликта, который станет угрозой для безопасности.
Если Израиль осуществит планы по наземной операции в Газе, то сделает большую ошибку, которая станет угрозой для безопасности израильтян в долгосрочной перспективе. Такое заявление сделал президент Франции Эмманюэль Макрон, его выступление транслировалось на телеканале LCI.
ЦАХАЛ объявил о наземной операции сразу после того, как ХАМАС напал на южные территории страны, в результате чего погибло множество людей. Однако через какое-то время стало известно о том, что операция откладывается, сначала на 24 часа, затем на несколько дней, а после на неопределённый период.
Некоторые СМИ пишут о том, что операция откладывается из-за позиции США, которые нацелены на освобождение заложников. Тем временем Израиль продолжает наносить удары по сектору Газы, что приводит к новым жертвам.
Ранее стало известно, что с 7 октября уже погибло более тысячи детей. Всё больше лидеров Евросоюза и представителей международных организаций осуждают действия Израиля. Так, секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что для атаки ХАМАС были предпосылки, палестинцев притесняют долгие десятилетия. По его словам, то, что происходит в Газе является нарушением международного права.
7 октября палестинское движение ХАМАС атаковало города и села южной части Израиля. По официальным данным, при нападении палестинцев в Израиле погибли 800 человек, еще 2500 получили ранения.
Палестинская сторона утверждает, что в ходе атаки в их руки попали 100 заложников, израильтян. Еще 30 человек находятся в плену у другой организации. Однако известно, что среди заложников есть граждане с двойным гражданством, в том числе и с русским.
Члены палестинской организации утверждают, что они готовились к этой операции на протяжении одного года, а в боях задействовали всего 2 тысячи бойцов из 40 тысяч.
Израиль тем временем ввёл полную блокаду Газы, прекратив подачу в палестинский анклав воды, электроэнергии и топлива.
Общее число жертв в Газе превысило 2200 человек. В ООН сообщили, что за время обострения свои дома покинули уже свыше миллиона человек.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru