Москва предупредила Запад: передача замороженных активов Киеву незаконна
Это будет иметь серьезные юридические последствия – Песков.
Передача русских замороженных активов Украине будет незаконной и повлечет за собой серьезные юридические последствия, заявил официальный спикер Кремля Дмитрий Песков.
«Подобные действия будут нарушением всех основ международного права и вызовут соответствующую реакцию», – подчеркнул пресс-секретарь Путина.
После начала военной операции на Украине Запад заморозил около 300 млрд долларов русских активов.
Как ранее проинформировал глава Евросовета Дональд Туск, на минувшей неделе вопрос их возможного использования в интересах Киева обсуждался на саммите ЕС в Лондоне, однако единой позиции по этому вопросу у европейских стран пока нет.
Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Москва также намерена задействовать доходы от замороженных активов западных инвесторов в ответ на блокировку русских средств.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru