Приднестровье проинформировало Европу о блокадном произволе Молдавии
В Тирасполе прошли консультации Приднестровья и европейской миссии по приграничной помощи.
Приднестровье проинформировало Европейскую миссию по региональной приграничной помощи (EUBAM) о массе препятствий свободному перемещению людей и грузов, искусственно создаваемых молдавской стороной.
Об этом сегодня заявил глава МИДа ПМР Виталий Игнатьев в ходе встречи с главой европейской миссии Славомиром Пихором.
В частности, приднестровский дипломат проинформировал об ограничениях поставок лекарств и медицинского оборудования, включая трубку для компьютерного томографа, банковской блокаде, а также проблемах крупных промышленных предприятий.
В частности, была затронута тема попыток Кишиневом взимания платы экономических агентов Тирасполя так называемой платы за ущерб окружающей среде, что юридически не имеет никаких оснований и идет вразрез с ранее достигнутыми сторонами договоренностями.
Кроме того, стороны обсудили проблему трудностей, возникших в функционировании пунктов регистрации транспортных средств. Игнатьев напомнил, что именно заключение миссии EUBAM о технической готовности сделало проект о международном движении приднестровских автомобилей реализуемым на практике.
В связи с этим МИД ПМР адресовал европейской миссии просьбу об оказании содействия в разблокировании молдавской таможней возможности регистрации автомобилей, введенных после сентября 2018 года.
Как ранее заявлял Игнатьев, в минувшем году Молдавия значительно усилила блокадные меры в отношении Приднестровья.
«Никак по-другому это нельзя назвать, нежели социально-гуманитарным и экономическим давлением на Приднестровье. Это исключительно политизированная мера», – акцентировал внимание министр иностранных дел.
Президент Приднестровья Вадим Красносельский ранее прокомментировал, что предпринимаемые молдавскими должностными лицами шаги не носят случайный характер, их цель – ударить по благополучию приднестровских граждан. И действуют они осознанно и целенаправленно.
Молдавские таможенные органы как по команде вдруг стали отказывать в импорте в Приднестровье яиц и мяса, лекарственных средств, агрохимии, других товаров.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru