Приднестровье просит Москалькову помочь в обмене паспортов РФ
Уполномоченный по правам человека в Приднестровье Вячеслав Косинский в официальном письме просит своего российского коллегу Татьяну Москалькову оказать содействие разрешению кризиса в консульском обслуживании приднестровских россиян.
Граждане России, постоянно проживающие в Приднестровье, а таковых порядка 220 тысяч, столкнулись с проблемой консульского обслуживания. Стало практически невозможно обменять заграничные паспорта РФ, срок действия которых закончился.
Проблема возникла после того, как выездной консульский пункт российского посольства временно приостановил свою работу из-за пандемии коронавируса, а затем так и не смог полноценно восстановить свою работу. За это время очередь граждан России, срок действия загранпаспортов которых истек, катастрофически выросла и на сегодня превышает 20 тыс. человек.
Ситуацию усугубляют еще и сбои в работе дипломатической почты, которую из-за украинского кризиса доставлять в Кишиневе теперь логистически гораздо дольше и сложнее.
Тирасполь ранее уже обращался в Москву с просьбой обратить пристальное внимание на кризисную ситуацию. С обещанием принять меры по ее исправлению в минувшем году даже выступил лично глава МИД РФ Сергей Лавров. Заявление принимали местные общественники, письма были направлены и по официальным каналам – от президента и Верховного Совета.
Однако проблема так и не решена и никаких мер по ее исправлению так и не принято. А без действующих зарганпаспортов приднестровские россияне не могут покинуть пределы Молдавии. Они оказались лишены возможности даже при необходимости посетить Россию, где у большинства родственники, учеба, работа и т.д.
Особую обеспокоенность вызывает положение граждан РФ пенсионного возраста, проживающих на территории ПМР, поскольку без своевременной замены ими российского загранпаспорта практически незамедлительно прекращается выплаты пенсий, а, следовательно, граждане остаются без средств к существованию.
Они не утратили своего статуса «гражданина Российской Федерации», и ни в коем случае не повели себя пассивно в вопросе своевременного решения вопроса о замене имеющихся у них загранпаспортов РФ, по которым действия срок истек, напротив – граждане добросовестно относятся к выдаваемым им Россией документам и готовы незамедлительно оплатить все услуги по их своевременной замене, но в силу независящих от них причин и обстоятельств попали, как они сами говорят, в «замкнутый круг», который просто не знают как разрешить и к кому им обращаться по этому вопросу.
В своем письме приднестровский Уполномоченного по правам человека Вячеслав Косинский просит Татьяну Москалькову поднять эту проблему перед компетентными должностными лицами руководства Российской Федерации для ее рассмотрения и поиска путей скорейшего разрешения.
ЦИТАТА В ТЕМУ:
"Очередь на продление российских паспортов - 20 тыс. человек, для подачи на гражданство - 60 тыс. человек. Прошу поручить профильному Комитету по делам СНГ запросить Министерство иностранных дел РФ и проинформировать Государственную Думу о незамедлительных мерах по устранению существующих проблем и кадровом усилении выездного пункта консульского обслуживания в Тирасполе посольства Российской Федерации" - заместитель комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин:
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru