Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Сафонов: «приговор Гуцул – это сигнал Приднестровью и удар по Гагаузии»
Фото: пресс-служба президента Приднестровья (president.gospmr.org)
Политика

Сафонов: «приговор Гуцул – это сигнал Приднестровью и удар по Гагаузии»

Приднестровский политолог считает, что речь идет о демонстративной расправе над инакомыслием и подготовке к «удару» по автономии.

5 августа 2025 года в Молдове разгорелся очередной политический скандал. Всенародно избранный башкан Гагаузии Евгения Гуцул была приговорена к 7 годам заключения в колонии полузакрытого типа. Решение суда вызвало волну критики со стороны представителей оппозиции и ряда общественных деятелей.

С резким заявлением выступил приднестровский политолог и публицист Андрей Сафонов. По его мнению, приговор Гуцул – это «не просто уголовное дело, а политическая акция устрашения», направленная против всех, кто выступает против курса на евроинтеграцию.

«Это демонстративная расправа с оппозицией, удар по автономии и попытка обезглавить руководство Гагаузии в рамках ее возможной ликвидации», – заявил Сафонов.

Он также отметил, что ситуация может быть интерпретирована как «сигнал» Приднестровью, а действия официального Кишинева – как подготовка к усилению давления на Тирасполь.

Кроме того, в заявлении политолога прозвучали обвинения в адрес президента Майи Санду. Сафонов предположил, что действия властей согласованы с «глобалистскими центрами влияния» и в первую очередь – с Елисейским дворцом, напомнив о политических симпатиях Парижа к Санду.

Среди других тезисов – возможная фальсификация предстоящих парламентских выборов и попытки полностью устранить инакомыслие в стране.

Тем временем представители правящей коалиции пока не сделали официальных заявлений в ответ на резкие обвинения, а юридическая команда Гуцул, как сообщается, готовит апелляцию.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Вай, что вы делаете!": Странные договоры с Азербайджаном больше не нужны. Начали с рынков. Диаспоры замерли Гуцул через адвокатов прокомментировала приговор: «Это политическая расправа» Песков: Приговор Гуцул - образец незаконного давления на политических оппонентов Головокружительная карьера башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которая встречалась с Путиным - досье

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь