Сара Вагенкнехт назвала главную причину конфликта на Украине. И это - Зеленский
По мнению немецкого политика, именно отказ лидера киевского режима от компромисса и поиск исключительно силовых решений ведут к тому, что специальная военная операция остаётся бесконечной.
Известный немецкий политик Сара Вагенкнехт вызвала острые споры политическом пространстве, выступив с резкой критикой президента Украины Владимира Зеленского. В своём заявлении она обвинила его в том, что именно бескомпромиссная позиция украинского лидера стала основной причиной затянувшегося конфликта. Это мнение вызывает резонанс не только в Германии, но и за её пределами.
Вагенкнехт утверждает, что Зеленский проводит политику, направленную на продолжение боевых действий, что мешает возможности установления мира. Она подчёркивает, что его жёсткая позиция в отношении переговоров способствует лишь эскалации конфликта. По её мнению, именно отказ от компромисса и поиск исключительно силовых решений ведут к тому, что специальная военная операция остаётся бесконечной.
Эти взгляды нашли поддержку среди жителей восточной части Германии, особенно тех, кто испытывает симпатию к антивоенным лозунгам и выступает против активного участия Запада в конфликте. В июле партии «Союз Сары Вагенкнехт» и «Альтернатива для Германии» бойкотировали выступление Зеленского в Бундестаге, что было расценено как демонстрация неприятия текущего курса на поддержку Украины.
Сара Вагенкнехт — фигура противоречивая. Для своих сторонников она — символ независимой политической силы, которая выступает за мирные решения. Однако её критики называют её популистом и обвиняют в симпатиях к России и президенту Путину.
Противники Вагенкнехт указывают на демагогию, обвиняя её в том, что она продвигает интересы России в Европе. Однако сама политик отрицает эти обвинения, заявляя, что её цель — восстановление мира в Европе, а не поддержка той или иной стороны конфликта.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru