Штамм "Пирола": Новая мутация коронавируса приводит к большей заразности - Роспотребнадзор
Роспотребнадзор представил информацию о новом варианте коронавируса, получившем название "пирола".
Ведомство признало этот вариант более заразным по сравнению с "омикроном", так как он содержит дополнительные мутации.
Согласно данным лабораторных исследований, проведенных в Китае и Швеции, на данный момент нет оснований для опасений о повторении ситуации, аналогичной появлению "омикрона".
Отмечается, что вакцины, разработанные для борьбы со штаммом "Омикрон", также остаются эффективными против варианта "Пирола". Первые данные, полученные после лабораторных исследований в Китае и Швеции, указывают на то, что "Пирола" возможно не обладает такой высокой способностью к уходу от иммунной защиты, как предполагали некоторые ученые ранее.
Важно отметить, что "Пирола" не рассматривается как второе пришествие "Омикрона", как было отмечено в ведомстве.
Роспотребнадзор также подчеркнул, что в России уже имеются тесты для выявления нового варианта коронавируса, а также эффективные лекарства для его лечения.
Новый вариант COVID-19, известный как BA.2.86 или "Пирола", был впервые зарегистрирован в августе в Израиле и затем обнаружен в Дании, США, Великобритании и Франции. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила этот новый вариант в список под наблюдение (VUM).
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтеcm на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru