Штурм Купянска – сводка 14 января: продвижение русской армии, последние новости с фронта
На Купянском направлении у ВСУ не хватает возможностей и ресурсов купировать расширение русского плацдарма в районе Двуречной и Калиново. ВС России также создают угрозу для сел Кондрашовка и Западное. Южнее Купянска армия России расширяет плацдарм у Сеньково. Все вместе это создает угрозу для окружения Купянска с севера и с юга. Идет зачистка в Загрызово и Зеленом Гае. Рассказываем все, что известно о ситуации на этом участке фронта 14 января.
Штурмовики ВС РФ форсировали реку Оскол еще в двух местах севернее Купянска, – сообщает Донецкий стрингер.
Русская армия продолжает плацдармизировать берега Оскола к северу от Купянска – итоговая сводка Readovka к исходу 13 января В канун Старого Нового года к нам вновь прилетают вести с Купянского направления фронта.
Там русские продолжили традицию, заложенную в ушедшем году — создавать устойчивые плацдармы и крепко пришивать к друг другу, тем самым формируя прочно контролируемый нами единый район для дальнейшего наступления.
Итак, новый плацдарм, за счет которого расширился предыдущий, ранее уже отстоявший свое существование на западном берегу Оскола, ВС РФ организовали в оставленном селе Калиново.
Купянское направление. В кадре БМП CV-90, а если быть точнее - была. Как сообщается, хлопцы везли в ней БК, но парни из 16 гв обр СпН поразили её изделием X52. Итог: БМП, БК - ВСЁ, а также потери среди экипажа боевой машины ВСУ: 2 - 200, 1 - 300 (тяжелый).
В районе н.п. Пролетарское на Купянском направлении барражирующим боеприпасом "Ланцет" уничтожена 155-мм буксируемая гаубица "М198" ВСУ.
Уничтожение пикапа ВСУ с БК с помощью сброса боеприпаса с квадрокоптера на Купянском направлении.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru