Ситуация на Кураховском направлении 10 февраля: наступление, прорыв обороны – новости с фронта
Бои идут в «кармане» восточнее Улаклов. ВС России постепенно взламывают оборону ВСУ в восточной части Андреевки. Рассказываем, что известно о ситуации на этом участке фронта 10 февраля.
Что пишут о ситуации на Кураховском направлении русские военкоры и СМИ
ТГ-канал «Рыбарь» сообщает, что русские войска ведут бои на восточной окраине одноименного населенного пункта Улаклов.
В районе населенного пункта ВС России постепенно ликвидируют «карман» в полях, выдавливая противника в сторону Константинополя.

Автор канала также сообщает, что русские штурмовики постепенно взламывают оборону ВСУ в восточной части Андреевки. Освобождение села позволит ВС РФ установить огневой контроль.
В районе Дачного линия фронта пока не претерпела значимых изменений. Обстановка в «кармане» южнее у шламоотстойников также пока остается неизвестной.
В полях южнее Разлива наблюдается рост активности русских штурмовиков. Украинские формирования пытаются поразить позиции ВС России в балке Капитан — вдоль нее, скорее всего, и будут атаковать русские штурмовые группы.
О ситуации на этом направлении фронта пишет также «Военкор Котенок». По его данным, идут бои на подступах к Богатырю, Разливу. По ним были нанесены ракетно-бомбовые удары авиации.

- Восточнее Зеленовки штурмовые подразделения продвинулись в направлении Улаклы в посадках севернее балки.
- В Зеленовке противоборство продолжается. Контроля за неё нет ни у русских, ни у противника.
- В Дачном русские штурмовики 102-го полка зачищают остатки ВСУ по подвалам.
- 103-й полк продвигается юго-западнее Дачного.
В Сети публикуют кадры работы подразделения полка РХБЗ с применением термобарических боеприпасов собственного производства.
Что пишут на Украине о ситуации на Кураховском направлении 10 февраля
ВС России за сутки продвинулись в районе Кураховского «кармана», заняв еще часть Андреевки на северном фланге и продвинувшись у Зеленовки на южном. Это подтверждают СМИ противника.
«ВС РФ планомерно продавливают Андреевку, оборона сейчас на грани обрушения. Противник уже находится в центральной части и приступил к штурмам западной части», - описал ситуацию в Андреевке ВСУшный боевик с позывным «Мучной».
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru