Украинские беженцы стремительно пополняют армию британских бомжей - их число увеличилось на 30%
Местные жители все чаще отказывают переселенцам из Украины в жилье.
Количество бездомных выходцев из Украины в Великобритании выросло на треть, сообщает The Times.
По данным издания, это происходит из-за того, что местные британские семьи стали все чаще отказывать в приеме и предоставлении жилья украинским переселенцам.
Так, в настоящее время по официальным данным местных властей, в статусе бездомных оказалось не менее 2 тысяч украинских семей и до 1000 одиноких украинцев. Всего за месяц этот показатель увеличился на 800 человек, отмечает издание.
Всего, как отмечает местная статистика, с февраля прошлого года по программе представления убежища украинским переселенцам в страну прибыло свыше 105 тысяч человек.
Эта схема была рассчитана как минимум на полгода с ежемесячным пособием порядка 430 долларов семьям, разместившим у себя беженцев их Украины.
Тем не менее, местная оппозиция и общественные организации все чаще проявляют недовольство тем, что этой суммы недостаточно, особенно на фоне все возрастающих тарифов на энергоресурсы, коммунальные слуги и продукты питания при рекордной инфляции в 40%.
В этой ситуации власти изучают возможность повысить уровень компенсации в два раза, а также ввести надбавки, если принимаемые беженцы не 1 человек, а в составе семьи.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru