Уполномоченный по правам человека в России обратилась в ООН и ОБСЕ из-за блокировки СМИ в Молдавии
В связи с блокировкой ряда русскоязычных СМИ в Молдавии уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова направила письма в ООН и ОБСЕ, призывая эти организации предотвратить "полную медиацензуру" в республике.
В своем Telegram-канале Татьяна Москалькова написала, что обратилась к Комитету по правам человека ООН, к специальному докладчику ООН по вопросу о свободе мнений и их свободном выражении, Ирен Хан, а также представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, Терезе Рибейру. В своем обращении она подчеркнула нарушение свободы слова и потребовала принять необходимые меры для предотвращения политики полной медиацензуры.
Решение Молдавии блокировать веб-сайты СМИ было оценено Москальковой как "грубое нарушение права на свободу слова". Она также подчеркнула, что в блокировке пострадали не только русские медиа, но и молдавские издания, вещающие на русском языке.
Премьер-министр Молдавии Дорин Речан ранее объявил о приостановлении лицензий шести телеканалов. Это "Оризонт-ТВ", ICTV, "Прайм-ТВ", "Публика-ТВ", "Канал-2" и "Канал-3". Этот запрет был предложен главой Службы информации и безопасности Молдавии Александром Мустяца. Кроме того, более 50 интернет-ресурсов русских СМИ также были заблокированы по его предложению. Среди заблокированных сайтов - Царьград, Всероссийская государственная телерадиовещательная компания, межгосударственная компания "Мир", НТВ, "Россия сегодня", "РЕН ТВ", "Звезда", "Вести", "РТР-Планета", "ТВ Центр", "Пятый канал", "Спас", "360°" и другие издания. Александр Мустяца считает эти СМИ угрозой информационной безопасности страны и дополнительным источником нестабильности на границах с Украиной, НАТО и ЕС.
В конце февраля 2022 года Молдавия объявила чрезвычайное положение в связи с событиями на Украине, в рамках которого были введены ограничения на телепередачи из России.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что блокировка русскоязычных порталов в Молдавии не останется без ответа со стороны России. Она отметила, что такие действия свидетельствует о "неуклонной деградации" свободы выражения мнения и доступа к информации в стране.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru