В больницах Молдовы не осталось мест: плановая госпитализация пациентов может быть прекращена
Критическая ситуация в молдавских больницах: из-за больных ковидом помощь не могут получить другие пациенты.
Критическая ситуация в молдавских больницах: из-за больных ковидом помощь не могут получить другие пациенты. Больных слишком много. Отделения интенсивной терапии переполнены и работают на пределе.
- Мы работаем на полную. Свободных коек не бывает. Последние месяцы койки свободными остаются максимум в течение получаса-часа, - заявил глава интенсивной терапии БСМП Ион Кывыржык.
Врачи говорят, что многие из тех, кто попадают в реанимацию - не вакцинированы, а в последние недели уровень иммунизации в стране неуклонно снижается.
Статистика по заболевшим бьет рекорды. Госсекретарь министерства здравоохранения Светлана Николаеску предупредила, что в такой ситуации в больницах будут вынуждены прекратить плановую госпитализация пациентов, а на лечение будут допускаться только неотложные пациенты.
- Пациенты, которым требуется хирургическое вмешательство, в том числе запланированное или нуждающиеся в интенсивной терапии не будут иметь к этому доступа. Мы вынуждены будем посвятить все наши усилия лечению пациентов больных коронавирусом, в ущерб остальным, -сообщила в рамках брифинга Николаеску.
Ежедневно в медицинские учреждения страны поступает более 400 новых пациентов. В институте скорой помощи осталось 38 коек для пациентов, не страдающих ковидом. Чтобы избежать кризиса, врачи призывают население вакцинироваться.