Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Кишинев с визитом прибывает Макрон – столица Молдавии станет непригодной для автотранспорта
IMAGO/Aurelien Morissard/Globallookpress
Политика

В Кишинев с визитом прибывает Макрон – столица Молдавии станет непригодной для автотранспорта

Власти прямым текстом сообщили о том, что жителям столицы лучше избегать поездок в центр города, поскольку из-за беспрецедентных мер безопасности многие центральные улицы будут перекрыты.

В среду президент Франции Эммануэль Макрон с рабочим визитом посещает Молдавию. Правоохранительные органы обратились к жителям Кишинева с просьбой не оставлять машины на основных магистралях столицы и постараться вообще пересесть на общественный транспорт. В городе с высокой степенью вероятности ожидаются пробки.

Что будет делать Макрон в Кишиневе

Естественно, встречаться с президентом Молдавии Майе Санду. Прибывает в страну с рабочим визитом. В 13:30 Санду пообщается с французским коллегой в администрации президента на улице Йорга (вниманию водителей – этот район вообще лучше объезжать). Там же в 15:45 Санду и Макрон проведут совместную пресс-конференцию.

О чем будут говорить президенты

Об этом детально не сообщается. Пресс-служба в этом плане скупа на комментарии. Но визит Макрон запланировал не только в Молдавию, приедет он на самом деле из Румынии, где у него также прошел официальный визит и главная тема в переговорах с официальным Бухарестом – помощь Украине и вовлеченность Румынии в украинский кризис.

В рамках своего выступления перед французскими военными, которые находятся на базе в Румынии в рамках миссии НАТО, Макрон рассказал о том, что главная его цель - остановить российскую военную операцию, помочь украинцам и их армии, а также продолжать вести переговоры.

Макрон сказал, что «в долгосрочной перспективе предстоит защищать себя, сдерживать и сохранять присутствие».

- В этом смысле у нас ведущая роль, – заявил французский лидер.

При этом визит в Молдавию Макрона проходит в контексте того, что республика вместе с Грузией и Украиной очень хочет попасть в Евросоюз. Но буквально на днях Грузия отказалась «уступать» Киеву, несмотря на боевые действия (это, кстати, киевскими властями используется как весомый аргумент).  

- Если открытый конфликт - один из критериев получения статуса кандидата в члены ЕС, то мы так не хотим, - пояснил премьер-министр Ираклий Гарибашвили. - Мы требуем заслуженного статуса. Среди тройки претендентов: Тбилиси, Кишинев, Киев — Грузия на десять голов выше по всем направлениям.

При этом, что касается Молдавии, то западные СМИ сообщали о том, что члены Европейской комиссии поддерживают идею предоставить стране статус кандидата в члены ЕС. По словам официальных лиц, члены комиссии в целом поддерживают страну, где сейчас у власти решительно настроенное проевропейское правительство.

Но что именно обсудят Макрон и Санду - станет ясно уже в самое ближайшее время. Выйдут к прессе и что посчитают нужным, то и заявят.

Ранее «Царьград», рассказывая о решении Запада передать Киеву дальнобойные системы, объяснял, почему Россия не может перекрыть каналы поставок такого оружия на Украину. Даже если будут уничтожены железные дороги, то поставки бронетехники не будут остановлены. Хотя бы потому, что существуют седельные тягачи, позволяющие перевозить технику массой до 100 тонн (вес советских танков едва превышает 40 тонн). Как отмечают военные, бить по мостам ракетами тяжело, приходится использовать их большое количество, потому что многие из этих мостов строили еще наши деды, которые все делали на совесть. К примеру, в Одессе по мосту пришлось наносить удары полутонными ракетами несколько раз.

К тому же, эксперты обратили внимание на то, что в украинской власти назрел политический передел – в военных кругах созрело серьезное недовольство. Есть несколько сценариев, описывающих будущее Зеленского – и самый лучший из них в Майями с щедро оплаченным гонораром за самую главную роль в своей жизни. Тем более, что стратегически Украина всегда имела большое значение для Вашингтона, еще с 2014 года эта страна была частью больших планов. В итоге Америка получила, что хотела: столкновение с Россией, в которой Штаты уже долгие годы грезят сменить режим. 

Деньги для США всегда на первом месте, а любой кризис и война – крайне прибыльное дело. Особенно для американских производителей вооружения. Поэтому поставки вооружения на Украину не прекратятся, и это понимают все – в Москве, Киеве, Вашингтоне и всех европейских столицах, задействованных в помощи Зеленскому.

Напомним, что о спецоперации на Украине 24 февраля объявил президент России Владимир Путин. Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.   

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов "Путин украл 1,6 млн детей Украины": Запад "не увидел", как Киев продал тысячи своих ребят в рабство выаываываыва Молдавию ожидает самый тяжелый отопительный сезон - мрачный прогноз от эксперта США, продолжая вооружать Молдавию, обозначили свою позицию по приднестровскому вопросу

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь