В Молдавии власти установили финансовый лимит большой любви к политическим партиям
Граждане смогут жертвовать на политическую деятельность не более 70 200 леев.
Центральная избирательная комиссия предупреждает, что были внесены изменения в процедуру предоставления пожертвований на поддержку политической деятельности, применимых с 1 января 2023 года. Таким образом, в 2023 году граждане могут жертвовать для политической деятельности не более 70 200 леев посредством банковских операций, из которых максимум 11 700 леев могут быть пожертвованы наличными.
В предельный лимит в размере 70 200 леев (6 среднемесячных зарплат по экономике) включены пожертвования, сделанные в виде собственности, товаров или бесплатных услуг. В то же время общая сумма пожертвований не может превышать 30% годового дохода физического лица, зарегистрированного за предыдущий календарный год. В случае граждан Республики Молдова со статусом лиц, занимающих высокие государственные должности, государственных служащих, в том числе со специальным статусом, или сотрудников общественных организаций, сумма пожертвований не может превышать 10% от их годового дохода.
Финансовые источники донора могут исходить от наемной, предпринимательской, научной или творческой деятельности, осуществляемой гражданами Республики Молдова, из стипендий, пенсий, социальных пособий или других законных доходов, за исключением социальной помощи.
Если физическое лицо является членом партии, в указанную сумму-лимит также включается сумма членских взносов. Взносы и пожертвования должны отражаться отдельно в бухгалтерском учете политической партии и отчетах о ее финансовом управлении.
Если физическое лицо получает в течение года только стипендию или другие социальные пособия, например пенсию, пособия, за исключением социальной помощи, потолок пожертвования не может превышать среднемесячную заработную плату по экономике – 11 700 леев за 2023 год.
Денежные пожертвования политической партии осуществляются посредством банковских операций (банковская карта, прямой перевод), а личность донора указывается в банковском документе. Если донор не владеет банковским счетом, деньги вносятся в банк, на банковский счет политической партии.
Физическое лицо в течение года может делать денежные пожертвования одной или нескольким политическим партиям, инициативным группам, конкурентам на выборах или участникам референдума в размере до одной средней заработной платы по экономике, установленной за год (11 700 леев за 2023 год). Пожертвования, превышающие этот лимит, будут производиться исключительно посредством банковских операций. Если деньги жертвуются наличными в штаб-квартире политической партии, физическое лицо должно подтвердить пожертвование, подписав декларацию под свою ответственность, которая будет приложена к бухгалтерским документам.
Согласно Кодексу о правонарушениях, незаконное финансирование политических партий, инициативных групп, конкурентов на выборах или участников референдума физическими лицами, с превышением установленных законом ограничений или от имени третьих лиц (анонимных) или с нарушением правил, установленных существующей нормативной базой, наказывается штрафом в размере от 30 до 90 у.е., применяемым к физическому лицу, и со штрафом от 180 до 300 у.е., применяемым к ответственному лицу.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru