В «Молдовагаз» придумали, как заплатить «Газпрому» за август
Схема такова - молдавский «Энергоком» закупит газ у «Молдовагаз», чтобы заплатить «Газпрому» аванс.
Молдавия нашла решение для выплаты аванса за потребленный в августе газ. Молдавское государственное предприятие «Энергоком» закупит у газораспределительной компании «Молдовагаз» 10 миллионов кубометров газа за 16,6 миллиона долларов.
В рамках первого транша закупочная цена составит 1 458,92 доллара за тысячу кубометров и будет подтверждена актом приема-передачи между «Молдовагазом» и "Газпромом", к которому будут добавлены расходы на доставку через транспортную систему "Молдоватрансгаз".
Второй транш закупки природного газа осуществят в сентябре по предварительной цене 1 881 доллар за тысячу кубометров, рассчитанной по состоянию на 26 августа 2022 года.
«Энерноком» будет хранить закупленный в рамках обоих траншей природный газ на складах в Румынии.
В то же время члены Комиссии по чрезвычайным ситуациям приняли решение о выделении 322 млн леев из госбюджета АО «Энергоком» для увеличения уставного капитала.
Отметим, что в августе «Газпром» согласился в исключительном порядке перенести срок оплаты аванса компанией «Молдовагаз» за поставки в августе до 1 сентября.
Погашение долга за топливо и своевременные платежи были одними из главных условий, на которых "Газпром" согласился в октябре 2021 года продлить контракт на поставку топлива в Молдавию на следующие пять лет.
Однако, по словам вице- премьера Андрея Спыну, власти Молдавии хотят, чтобы «Газпром» дал отсрочку по платежам до конца года.
Тем временем президент Молдавии Майя Санду в своем выступлении на европейском форуме Bled Strategic Forum-2022 упрекнула Евросоюз в том, что из-за высоких цен на природный газ страдает Молдавия.
- Что делает ЕС в этом смысле? Может ли Евросоюз сделать что-то? - задалась она вопросом.
И сама же на него ответила.- Конечно, нам понравилась идея о том, что Евросоюз объявил о создании платформы для коллективных закупок газа, но ее еще нужно запустить. Но вопрос – в цене на газ, потому Молдавия сейчас платит в 10 раз больше, чем полтора года назад, и вы можете представить, как это влияет на население, – посетовала Санду.
Она уточнила, что Молдавия – бедная страна. По ее словам, как бы власти не хотели возместить из госбюджета рост тарифов, компенсировать полностью подорожания государство не может.
- Вопрос состоит в том, на каком уровне остановятся цены этой зимой. Потому что сложилась ситуация, когда те, кто продает газ, реализуют его в меньших объемах, но зарабатывают больше за счет этих сумасшедших цен, – добавила президент.
Тем временем, в Молдавии придумали, как сэкономить энергоресурсы. Власти решили обязать ТВ и радио распространять во время ЧП ролики, которые должны призвать населения потреблять энергию экономно.
- В контексте энергетического кризиса и в целях информирования населения о необходимости ответственного использования энергетических ресурсов поставщики медиа-услуг, находящиеся под юрисдикцией Молдавии, должны бесплатно и в обязательном порядке распространять во время ЧП информационный ролик под названием "Потребляй энергию ответственно", – сообщил вице-премьер Андрей Спыну.
Ролик будут транслировать по ТВ минимум четыре раза в день, а по радио - запускать шесть раз в сутки.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru