В НАТО обеспокоены успехами новой тактики России в Сумской области
Запад констатирует расширение русской армией буферной зоны на севере Украины.
Русские войска продолжают продвигаться в Сумской области Украины, заявили источники в НАТО.
По данным портала Defense One, силы России не только закрепились в ряде населенных пунктов региона, но и начали формировать буферную зону вдоль границы для повышения безопасности своих приграничных территорий.
Один из высокопоставленных представителей НАТО, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что темпы продвижения России в этом направлении стабильны.
По его словам, Москва перешла к комплексной стратегии: одновременно с действиями на земле наносятся массированные и точечные удары по объектам украинского ВПК и логистики.
«Мы наблюдаем изменение тактики – это уже не фронтальное давление, а систематическая дезорганизация оборонного потенциала Украины», – уточнил представитель альянса.
Ранее сообщалось, что попытки украинских сил прикрыть Сумы и удержать позиции стоили ВСУ значительных потерь, как в живой силе, так и в технике.
Эксперты подчеркивают, что создание буферной зоны в приграничной области может иметь не только военное, так и политическое значение, в том числе как элемент новой линии разграничения.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru