ВСУ в Горнальском монастыре: что известно о возможном штурме обители
Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь - последний крупный объект, который удерживают в Курской области украинские военные.
Рассказываем, что происходит в Горнальском Свято-Николаевском Белогорском мужском монастыре на сегодняшний день.
Согласно некоторым источникам, внутри находятся до двух рот 129-й бригады территориальной обороны Украины. Кроме того, в окрестных лесах оборудованы огневые позиции, а потому первоочередной задачей русской армии станет подавление огневых точек, а затем — ликвидация тоннеля. Однако для этого придётся заходить на территорию Украины.
ВСУ в Горнальском Свято-Николаевском Белогорском мужском монастыре: что известно
Около 300 украинских военных укрепились в православном монастыре на территории Курской области и продолжают обороняться, используя подземный ход для подвоза боеприпасов.
По данным Telegram-канала Mash, бойцы ВСУ засели в здании Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря. Сообщается, что под зданием располагается тайный подземный проход, ведущий в Сумскую область Украины. Через него украинские подразделения вывозят раненых и получают боекомплекты, что позволяет удерживать позиции в обители длительное время.
Также Telegram-канал Mash сообщает, что ВС России начали присматривать к штурму обители, участвуют бойцы из 810-й бригады морской пехоты. На данный момент им удалось подступить к стенам здания, идут попытки проникнуть на территорию постройки. Внутри несколько сотен бойцов 128 ТРО вооружённых сил Украины.
Также русские разведчики установили слежку с дронов за выходами из секретного лаза.
Как выглядит Горнальский монастырь в Курской области - фото
Горнальский монастырь — один из старейших на юго-западе России, с богатой историей.
Монастырь, по сути, является укреплённым сооружением: он расположен на возвышенности, а толщина стен в некоторых местах достигает двух метров.
Один из послушников монастыря, иеромонах Мелетий, живущий в соседнем селе, сообщил, что часть монастырских построек ранее была разрушена. Он добавил, что все церковные ценности были либо вывезены украинскими формированиями, либо уничтожены.
Есть ли подземные ходы из Горнальского монастыря на Украину
Монастырь — это не просто исторический объект. Он расположен на холме, стены местами достигают двух метров толщины, что делает его удобной оборонительной точкой. По сообщениям военкоров, внутри оборудованы огневые позиции, а в ближайших лесах — полевые укрепления.
Сегодня многие здания обители разрушены, часть — изуродована артобстрелами, иконы и церковные ценности — либо разграблены, либо уничтожены.
По версии нескольких военкоров, под Горнальским монастырем проложен подземный тоннель, который якобы ведёт в Сумскую область Украины. Через него, как утверждается, ВСУ эвакуируют раненых и подвозят боекомплекты. Эта теория активно обсуждается в военных пабликах.
Сколько украинцев может находиться в селе Горналь
По данным военкоров, в разорённой обители укрепились около 300 бойцов ВСУ. Речь идёт преимущественно о подразделениях 129-й бригады территориальной обороны Украины, а также, по неподтверждённой информации, - иностранных наёмниках.
Основные силы сосредоточены в монастыре, но часть личного состава рассредоточена по ближайшим лесам и посадкам, где обустроены огневые точки.
Какие части ВСУ и ТРО находятся в Горнале
Наиболее активно упоминается 129-я отдельная бригада территориальной обороны Украины, а также представители Сил специальных операций и, предположительно, иностранные добровольцы-наёмники. Чёткая структура и состав сил пока остаются неизвестными.
Есть ли наемники в монастыре в Курской области
Среди бойцов, удерживающих монастырь, могли оказаться иностранные наёмники — об этом пишут военкоры. Отмечается, что в перехваченных радиопереговорах фиксируются фразы на английском языках.
В окружении в монастыре Горналя находятся наемники из Колумбии и других стран, заявил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru