Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
«Газпром» решил не снижать поставки в Молдавию, так как республика оплатила «осевший» на Украине газ
Komsomolskaya Pravda/Global Look Press
Общество

«Газпром» решил не снижать поставки в Молдавию, так как республика оплатила «осевший» на Украине газ

"Молдовагаз" устранил нарушение по оплате текущих поставок российского газа в ноябре, таким образом, газовый гигант «Газпромом» получил средства за голубое топливо, осевшее на территории Украины.

«Газпром» решил не снижать подачу газа на (ГИС) Суджа для транзита в Молдавию через газотранспортную систему (ГТС) Украины, сообщил холдниг в своем Telegram-канале.

«Молдовагаз» устранил нарушение по оплате Газпрому текущих поставок российского газа в ноябре. Средства за осевший на территории Украины газ, предназначенный для потребителей Молдовы, в Газпроме получены, в связи с этим принято решение не снижать подачу газа на ГИС Суджа для транзита в Молдову», - заявили в российской компании.

Вместе с тем, «Газпром» в очередной раз обращает внимание на "регулярное нарушение молдавской стороной контрактных обязательств в части оплаты поставок российского газа".

И подчеркивает: российская компания оставляет за собой право на сокращение или полное прекращение поставок газа в случае нарушения их оплаты.

Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан в своем Telegram-канале также сообщил о проведенном платеже в адрес «Газпрома».

Согласно сообщению, «Молдовагаз» до 21 ноября обеспечил перечисление «Газпрому» аванса в размере 50% от стоимости природного газа за ноябрь 2022 г. в размере 21,41 млн долл. США, согласно представленному инвойсу.

Учитывая изменения структуры потребления природного газа правого берега рtrb Днестр, что повлекло за собой увеличение объемов поставки природного газа с 52,11​ до 102,0 млн м3, обязательства «Молдовагаз» перед «Газпромом» по оплате аванса за ноябрь увеличились до 41,9 млн долл. США.

С учетом уже оплаченных авансовых платежей за ноябрь в размере 21,41 млн. долл. США, сумма задолженности по оплате аванса за ноябрь составляет 20,49 млн долл. США.

Контекст ситуации

"Газпром" сообщил, что фиксирует оседание на Украине российского газа, предназначенного для поставки молдавским потребителям по контракту с «Молдовагаз».

По данным компании, объем газа, подаваемый Газпромом на ГИС Суджа для транзита в Молдову через ГТС Украины, превышает физический объем, передаваемый на границе Украины с Молдавией.

Суммарный накопленный объем оседания на территории Украины Газпром оценил в 52,52 млн м3 газа.

Ответ Оператора ГТС Украины

Оператор ГТС Украины в ответ заявил, что все объемы газа, которые были приняты на ГИС Суджа для дальнейшей транспортировки потребителям Молдавии, были переданы на точках выхода из ГТС Украины в Молдавию - ГИС Алексеевка и ГИС Гребеники - в полном объеме.

ОГТСУ уточнил, что с конца сентября транспортировка газа из Молдовы на Украину через ГИС Гребеники осуществляется в форме виртуального реверса для закачки газа в подземные хранилища газа.

Как Молдавия прокомментировала «оседание» газа 

Закачку газа в украинские ПХГ подтвердила и молдавская сторона.

В "Молдовагаз" пояснили, что в первой половине ноября разница между номинированным и измеренным объемом газа была существенной, поскольку средняя температура воздуха была выше метеорологической нормы и отопительный сезон начался позже.

У компании не было возможности сдать на хранение невостребованный в первой половине ноября потребителями страны объем газа.

Отказаться от него «Молдовагаз» не мог, поскольку отказ означал бы невосполнимый дефицит для второй половины ноября.

Напомним, что с октября Газпром сократил поставки газа в Молдавию на 30%, до 5,7 млн м3/сутки. В связи с этим определенная часть газа, предназначенного Молдавии, временно осталась в сетях ОГТСУ.

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну сообщил, что весь  поставляемый газ, поступает в страну, а оставшиеся на Украине объемы хранятся в украинских ПХГ.

Приднестровье обвинил Кишинев в незаконном отборе газа

Сокращение поставок газа в Приднестровье уже поставило регион на грань гуманитарного кризиса. Как заявил МИД непризнанной республики Виталий Игнатьев, с 1 ноября Молдавия усугубила кризис, начав несанкционированный и неоплаченный отбор российского газа, предназначенного по контракту для нужд Приднестровья, в объеме порядка 1,6 млн м3/сутки.

В октябре были сокращены объемы поставки природного газа в Молдавию и Приднестровье. В этих условиях, как сообщают власти региона, молдавское руководство, грубо нарушив контрактные обязательства, пошло по пути незаконного отбора части поставляемого природного газа, предназначенного для Приднестровья. Сокращение поставок газа в Приднестровье уже поставило регион на грань гуманитарного кризиса.

20 октября в Приднестровье было объявлено чрезвычайное положение в области экономики.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Счетная палата оценила долг «Молдовагаз» перед «Газпромом» в $590,8 млн

Молдавско-российская энергетическая компания «Молдовагаз» должна российской государственной энергетической компании «Газпром» $590,8 млн.

Большая часть этой суммы — $394,1 млн — появилась в период с 2011 по 2015 год. $144,8 млн относится к периоду с 1990 по 2007 год. $37,3 млн Кишинев задолжал в декабре 2021 года при правительстве правящей ныне Партии действия и солидарности. Еще $14 млн долга образовались в первой половине 1999 года, до образования «Молдовагаза».

Одновременно со Счетной палатой аудит задолженности перед «Газпромом» проводят норвежская компания Wikborg Rein Advokatfirma A. S. и британская Forensic Risk Alliance & Co. Limited.

В октябре 2021 года Кишинев и «Газпром» продлили контракт на поставку газа в республику на пять лет.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Компания «Молдовагаз» устранила нарушение по оплате «Газпрому» поставок газа "Оседание газа" как элемент схемы: почему Молдавия прикрывает воровство Украины, называя это запасом Посол России ответил в молдавском МИДе на обвинения в блэкауте

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь