Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ситуация в Приднестровье: Тирасполь говорит о НАТО, Москва – о провокации Киева
Тирасполь. Здание Верховного Совета. Царьград Молдавия
Политика

Ситуация в Приднестровье: Тирасполь говорит о НАТО, Москва – о провокации Киева

После некоторой разрядки напряженности вокруг Приднестровья, связанной с тем, что Молдавия и Украина пообещали, что не имеют планов атаковать Левобережье, хотя и признали, что усиливают военное присутствие на приднестровской границе и ведет фортификационные работы, 1 марта МИД РФ распространил информацию, что рядом в республикой возможна украинская провокация с использованием радиоактивных веществ. Рассказываем, что происходит в Приднестровье 27 февраля, и какова ситуация в регионе.

МИД России - об опасности радиоактивного заражения

Мария Захарова – официальный представитель внешнеполитического ведомства России – обнародовала информацию о том, что в пост Черноморска, под Одессой, были тайно доставлены контейнеры с Калифорнием-252, причем на контрольном участке дозиметры были отключены. Поставщик – американская компания.

«Не может не вызывать беспокойства, что подобные события происходят в окрестностях Приднестровья, вокруг которого киевский режим намеренно создает напряженность», – отметила Захарова.

Она полагает, что радиоактивный материал Киев способен использовать для провокации с утечкой и заражением, обвинив в этом безответственные удары России по объектам, имеющим радиоактивную опасность.

Молдавия полностью контролируется НАТО

Молдавия де-факто уже давно переформатирована под стандарт НАТО. Об этом накануне заявил глава МИД ПМР Виталий Игнатьев в интервью ИА Спутник.

Приднестровье это беспокоит в связи с тем, что существует конфликт с Молдавией, и Тирасполь не хотел бы, чтобы миротворческая операция либо население подверглось каким-то угрозам, связанным с милитаризацией соседней страны, сказал дипломат.

Он отметил, что, конечно, есть где-то запись в молдавской конституции, что она – нейтральное государство, при этом активно вооружается, адаптирует свою армию под НАТОвские стандарты, но – нейтральное…

«Здесь мне сильно непонятен статус этого нейтралитета. Зачем использовать милитаристскую риторику, против кого Молдавия пытается вооружиться? С Румынией у нее – стратегическое партнерство, с НАТО у нее тоже стратегическое партнерство. И здесь мы смотрим доктринальные основы Молдавии: в стратегии национальной обороны четко сказано, что Молдавия полностью переходит на стандарты НАТО, определены и сроки. Уже система управления войсками находится в натовских стандартах, работают центры НАТО, существует военная коллаборация – военные Молдавии участвуют в натовских миротворческих силах. Там действует миссия FRONTEX – совместная погранично-полицейская. В Минобороны есть военные советники, представляющие США и страны НАТО, подготовка офицеров Молдавии ведется тоже на натовской учебной базе. То есть доктринально фактически Молдавия полностью определилась с тем, что она является частью военной структуры НАТО», – пояснил Игнатьев.


Из Приднестровья искусственно делают агрессора

Виталий Игнатьев подчеркнул, что Приднестровье, из которого пытаются создать информационный образ некоего агрессора, не несет и никогда не несло ни для кого никакой угрозы, включая Украину и Молдавию.

«Нет оснований, чтобы применять в отношении Приднестровья даже риторику такого характера, я уже не говорю о конкретных действиях военного характера. И Приднестровье красноречиво демонстрирует и подчеркивает абсолютно миролюбивый настрой и открытость к диалогу по любым вопросам», – заметил глава приднестровского МИДа.

Он подчеркнул, что Тирасполь занимает четкую последовательную позицию как по всем важнейшим вопросам международной повестки, так и во взаимоотношениях, и с Молдавией, и с Украиной.

Игнатьев напомнил, что на сегодня Приднестровье приняло более 68 тысяч беженцев. Более 50 тысяч из них зарегистрированы, как постоянно находящиеся на территории ПМР. Порядка 600 детей устроены в школы и детские сады, в центрах временного пребывания тоже находятся украинские беженцы. И это все Приднестровье делает, опираясь исключительно на внутренние возможности.

«Главное, всем важно понимать, в том числе нашим соседям, что Приднестровье не может выступать агрессором, и обвинить Приднестровье в этом крайне нелепо. Для этого нет никаких аргументов. Можно, конечно, что-то придумывать, фабриковать. Но в реальности все прекрасно понимают, что Приднестровье не может априори выступать фактором регионального напряжения», – пояснил приднестровский дипломат.

Он подчеркнул, что Приднестровье рекомендует своим партнерам на всех уровнях самим не нагнетать напряженность, не создавать нервозность, поскольку от этого страдают простые мирные люди, в том числе граждане Украины – и постоянно проживающие, и беженцы, которые ищут здесь спокойствия и ощущения безопасности.

В постоянном контакте с Россией и ОБСЕ

Глава МИД ПМР отметил, что Приднестровье находится на постоянной связи с русскими коллегами – МИДом России, иными структурами. Одновременно с этим ведет активный диалог с международными участниками переговорного процесса – с одним из важных сопосредников в лице ОБСЕ.

На этой неделе также запланированы очередные рабочие встречи. В начале недели состоялся диалог в Тирасполе президента ПМР с послом США и постпредом США в ОБСЕ, где обсуждалось много вопросов.

«Мы предпринимаем все возможные меры. Чтобы не допустить эскалации, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Пока те сигналы, которые мы получаем со стороны международных участников, и даже молдавских представителей, говорят о том, что все стороны заинтересованы исключительно в мирном характере взаимоотношений, сохранении мира и стабильности. А что касается Приднестровья в целом и его граждан, то, конечно, для нас гарантом мира и стабильности выступает миротворческая операция под эгидой России, которая проводится уже более 30 лет на берегах Днестра. Также такой гарант – и наше государство, которое вполне способно защитить интересы своих граждан», – подытожил Виталий Игнатьев.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Пентагон и МИД Молдавии опровергают информацию о возможных провокациях в Приднестровье Ситуация в Приднестровье 27 февраля: ВСУ подтвердили концентрацию войск, подставив власти Молдавии Киев официально подтвердил сосредоточение войск у границы с Приднестровьем, но с какой целью?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь