Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Проблема территорий Донбасса решится сама собой: Путин и Трамп заключили на Аляске тайную сделку?
Фото: коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив Царьград. Главное

"Проблема территорий Донбасса решится сама собой": Путин и Трамп заключили на Аляске тайную сделку?

Георгий Бовт не исключил, что Владимир Путин и Дональд Трамп заключили на Аляске некую тайную сделку: "И проблема территорий Донбасса решится сама собой". Эксперт признался, что сохраняется ощущение, словно "мы чего-то не знаем".

После внезапной активизации переговоров по Украине в середине августа ситуация остаётся в подвешенном состоянии. Киев отверг призыв Москвы добровольно оставить удерживаемые районы Донбасса в обмен на дальнейшую фиксацию территориальных реалий по линии фронта. При этом позиция США остаётся туманной.

Американский лидер Дональд Трамп поддержал идею президента России Владимира Путина сконцентрироваться на достижении долгосрочного мира, а не временного перемирия, подчёркивал, что Украине придётся пойти на территориальные уступки. Одновременно Белый дом вновь заговорил о возможных новых санкциях против Москвы. Клубок в программе "Царьград. Главное" постарался распутать автор Telegram-канала "Бовт знает", кандидат исторических наук, политолог Георгий Бовт.

Георгий Бовт. Фото: Царьград

"Трамп готов потянуть время"

Собеседник "Первого русского" допустил, что Путин и Трамп заключили на Аляске некую тайную сделку, предметом которой как раз может являться удерживаемая ВСУ часть ДНР:

По-прежнему такое ощущение, что мы чего-то не знаем. Либо на Аляске все друг друга немножко неправильно поняли. Либо очень конкретно поняли, и сейчас Трамп готов потянуть время. Может, он считает, что Россия за месяц до Одессы дойдёт или ещё что-то такое произойдёт, и проблема территорий Донбасса решится сама собой, просто военным путём, и не надо будет этот базар больше устраивать. Может быть, он так считает. Мы же не знаем, что у него в голове. Либо всё-таки велись какие-то разговоры в общем плане о том, что некие наблюдатели могли бы на Украине появиться в случае прекращения огня. Только не из европейских стран, а, скажем, какой-то миротворческий корпус, который был бы санкционирован Совбезом ООН. Почему нет, например.

При этом некоторые государства в Европе, по мнению эксперта, в дальнейшем вполне могут пойти на частичное военное присутствие на Украине - уже после прекращения огня:

Конечно, на Украине не будет контингента из 26 стран. Максимум, может, десятка стран наберётся. Эстония роту готова отправить. Прибалтийские страны вроде более решительно настроены. Скандинавы более решительно настроены. Они действительно могут отправить войска. Британцы могут отправить. Французы при всех колебаниях - тоже. Могут отправить Иностранный легион - например, тысячу или полторы тысячи человек. Не 100 тысяч, не 30 тысяч. Немного.

Фото: Alexander Welscher/Globallookpress

Трамп "изящно возвращает мяч европейцам"

Ранее политик Олег Царёв предположил в разговоре с Царьградом, что Белый дом всё-таки взял курс на максимальное дистанцирование от урегулирования конфликта:

Владимир Путин сейчас чувствует себя очень уверенно. Особенно после визита в Китай. Объёмы закупок газа увеличились. Новый газопровод построят. Будут деньги. Будут деньги в том числе на продолжение СВО. Индия продолжает покупать нефтепродукты, правда, с увеличенной скидкой. Китай и не собирался прекращать. А у Трампа такая ситуация, что он уже не может вводить санкции. Он и так глупо выглядит. Поэтому он изящно возвращает мяч европейцам: начинайте с себя, что мы-то. Это вы, мол, хотели воевать с Россией - я не хочу воевать с Россией. Так что вы и вводите санкции, в частности против Индии.

Дональд Трамп. Фото: IMAGO/Damian Burzykowski/Globallookpress

Эксперт добавил, что президента США, который был одним из очень немногих на Западе, кто реально хотел разрешить конфликт, тем временем ждут серьёзные внутриполитические трудности:

А у Трампа будет сейчас очень тяжёлая осень. Думаю, что его противники будут ему в Конгрессе давать бой. Ситуация будет непростая для Трампа, грядёт принятие бюджета, его будут заставлять продолжать финансировать Украину. Но сами вопросы войны и мира на Украине могут отойти несколько в сторону. И может возникнуть ситуация, что Трампу придётся прогнуться ради принятия бюджета. Он будет вынужден стать немножко [46-м президентом США Джо] Байденом. Трамп превратится в немножко Байдена.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мы уже купили Новороссию. За 300 миллиардов Клуб "друзей Алиева" повсюду и может всё: Топ-20 самых влиятельных азербайджанцев России Сводка СВО на 12 сентября: Беспрецедентный налёт на Россию. Польша обещает военный ответ. ВСУ готовят удар по Приднестровью Сводка СВО на 13 сентября: Придуман способ дойти до Киева. У ВСУ "сложился" кусок фронта. Россия покажет Западу "мир через силу" "Коалиция желающих" по-азербайджански. Месть Алиева Москве вышла за рамки допустимого. Чем ответит Россия?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь