Дезертировавший в Норвегию «вагнеровский» командир просит помочь вернуться в Россию
Бывший офицер ЧВК «Вагнер» обратился в русское посольство в Осло за помощью.
Андрей Медведев, командовавший подразделением в ЧВК «Вагнер», который бежал из зоны проведения спецоперации, а затем нелегально пересек границу с Норвегией, просит помочь ему вернуться в Россию.
Об этом сам Медведев заявил в опубликованном на одном из популярных видеохостингов ролике. При этом он подчеркивает, что принял решение самостоятельно, без какого-либо давления, хотя и понимает, что его возвращение в Россию может оказаться опасным для жизни.
Он проинформировал, что готов вернуться в Россию, и для оказания ему в этом помощи, обратился в посольство России в Норвегии.
Андрей Медведев был задержан 13 января пограничниками Норвегии в окрестностях города Скройтнеса по обвинению в незаконном пересечении границы.
Позднее появилась информация о том, что он обратился к норвежским властям с прошением о предоставлении политического убежища. При этом он рассказал об обстоятельствах своего побега.
Факт его службы в ЧВК «Вагнер» также подтвердили в руководстве группы «Вагнер».
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru