Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Европарламент принял резолюцию о статусе кандидатов ЕС для Украины и Молдавии - что теперь дальше?
Kremlin Pool/Global Look Press
Политика

Европарламент принял резолюцию о статусе кандидатов ЕС для Украины и Молдавии - что теперь дальше?

Европарламент объявил о принятии резолюции в поддержку предоставления Украине и Молдавии статуса кандидатов в Европейский союз, а Грузии отказали - дескать, не все реформы прошли гладко: еще уйма нерешенных проблем в стране. Однако окончательное решение по предоставлению статуса кандидата должен принять сегодня саммит стран ЕС.

Депутаты Европарламента большинством голосов поддержали резолюцию с призывом предоставить Украине и Молдавии статус кандидатов в ЕС. Причем, что любопытно - Украина и Молдавия такой статус кандидатов в члены ЕС поулчат, а Грузия - нет.

 - Украине и Молдавии участники саммита Евросоюза предоставят статус кандидата на вступление в ЕС, - заявил председатель Евросовета Шарль Мишель.

Окончательное решение по предоставлению этого статуса должен принять саммит стран ЕС.

«Это очень важный день для европейских ценностей в знак солидарности с единомышленниками», – написал в соцсетях депутат Европарламента, представляющий Южную Ирландию Билли Келехер.

Эстонский парламентарий Рихо Террас пояснил, что «те, кто придерживается европейских ценностей свободы и демократии, имеют право вступить в ЕС».

Что дает статус кандидата

Обозначает, во-первых, неопределимое желание государства статья членом Европейского союза. После начала спецоперации России на Украине о своих намерениях влиться в европейскую семью заявляли Молдавия, Украина и Грузия.

В ЕС действует единый рынок через стандартизированную систему законов, действующих во всех государствах-членах. Также вступление в ЕС влияет на экономику государства: страны-члены формируют совместную торговлю и рынок сбыта. Общей может стать и валюта — дополнительно вводится евро. Хотя, к примеру, в Румынии и Болгарии до сих пор функционируют свои национальные валюты.

Сегодня «Царьград» цитировал главу МИД Молдавии Нику Попеску, который заявлял о том, что путь Молдавии до вступления в ЕС может продлиться более десяти лет. При этом, по его мнению, параллельно будет идти процесс реинтеграции Приднестровья. Как именно – вопрос открытый. В самом Тирасполе очень скептически смотрят на все эти вещи, опасаясь, что европейская реинтеграция страны сведется фактически к румынизации республики с перспективой дальнейшего ее поглощения. 

Ранее пресс-секретарь внешнеполитического ведомства России Мария Захарова заявляла, что некоторые действия и заявления Кишинева заставляют усомниться в реальном нейтралитете молдавских властей, а также заявленному ранее - прагматичному и взаимовыгодному партнерству с Москвой.

Царьград писал, что Европа искренне верит в то, что остановить русских на Украине могут санкции. Также Царьград констатировал, что процесс дедолларизации идёт быстрыми, чем прежде темпами. С февраля 2022 года ежемесячный объём торговых операций между рублём и юанем вырос на 1067%. 

Как ни парадоксально, но антироссийские санкции отбросили США на более, чем на 50 лет назад. В мире больше нет доверия к доллару как универсальному средству платежей. Гегемония американца начинает улетучиваться, словно ее и не было.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции МИД: Путь Молдавии в Евросоюз займет более 10 лет, и будет идти с реинтеграцией Приднестровья Молдавия провоцирует обострение в Приднестровье — глава МИД республики Глава МИД объяснил, почему Молдавия не поддержала санкции ЕС против России - страна очень бедная!

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь