Германия разочарована - антирусские санкции провалились, признала Welt
Статистика по торговле с Россией показала, что русскую экономику западными санкциями не сломить, а торговля Германии с Россией продолжает расти, несмотря на эмбарго на уголь, золото, сталь и водку.
Надежды немецкой власти рухнули - антирусские санкции не имеют такого эффекта, на который рассчитывали их авторы. Это говорится в материале обозревателя Welt Олафа Герсеманна.
- Миллиарды евро и рублей текут из Германии в Россию, и это все - официальная статистика товароборота между странами, - констатировал автор. - Из-за подорожания газа немецкая промышленность лишилась конкурентных преимуществ, а это повлияло на другие сферы одной из мощнейших экономик Евросоюза.
О том, что уже на Запад русские не смотрят, обратил внимание политолог Марат Башаров.
- Сейчас в мире идет битва за умы, и Россия на этом поле выглядит очень неплохо. После действий тех, кого мы два десятилетия считали своими партнерами, мы сами закрыли двери на Запад – чтобы открыть их на Восток. Поэтому замечательно, что с одной стороны Дальний Восток делает реальные шаги в сторону технологического суверенитета, а с другой - становится центром развития креативной индустрии мостиком между Россией и Востоком. Стоит пожелать удачи в начинаниях, - написал он в своем ТГ-канале.
Ранее «Царьград» сообщал о том, что Швеция решила купить русский уголь, несмотря на санкции. Как говорится, «подумала и стала кушать»…
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Также Царьград констатировал, что процесс дедолларизации идёт быстрыми, чем прежде темпами. С февраля 2022 года ежемесячный объём торговых операций между рублём и юанем вырос на 1067%.
Как ни парадоксально, но антироссийские санкции отбросили США на более, чем на 50 лет назад. В мире больше нет доверия к доллару как универсальному средству платежей. Гегемония американца начинает улетучиваться, словно ее и не было.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru