Мэрия Кишинева взялась за незаконное строительство в столице
Столичный градоначальник провел сегодня первое заседание в расширенном составе по ситуации в сфере строительства в Кишиневе.
На заседании в мэрии Кишинева присутствовали представители учреждений, регулирующих деятельность в сфере строительства, девелоперы, архитекторы, эксперты в данной области, депутаты, советники, а также представители политических партий и ассоциативного сектора.
Что было решено
- подобные встречи с представителями сферы строительства проводить раз в 3 месяца;
- создать Консультативный совет при примэрии и примаре для развития города;
- создать урбанистический совет при Управлении архитектуры;
- наладить автоматизированный процесс выдачи разрешительных документов в строительстве - он заработает до конца года.
Что касается законодательства и подачи пакета поправок, они направлены на следующее:
- участие мэрии в приеме многоквартирных домов;
- плата за заброшенные здания и строительные площадки;
- дополнение Кодекса о правонарушениях административным наказанием за незаконченное строительство.
В настоящее время изучены 25 проблемных построек, анализ будет направлен в контролирующие органы.
- На сегодняшней встрече я объявил о наличии вакансий в Главном управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений. Также вакантна должность заместителя начальника управления архитектуры города, - заявил мэр Кишинева.
По его словам, городу нужны компетентные люди в этой области, потому что идет процесс подготовки важных документов. Речь о стратегии развития города; создании генерального градостроительного плана; развитии зонального градостроительного плана Центр, Чеканы, Индустриальная.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Идет ремонт подземных переходов в столице
Центр:
- Переход возле южного автовокзала на Хынчештском шоссе, 143/1.
Здесь проводится удаление асфальтового слоя, демонтаж старых бордюров и монтаж новых рядом с переходом.
Параллельно начаты внутренние работы по восстановлению подземного перехода, их проводит экономический агент.
- Хынчештское шоссе, 86 (в районе Минобороны)
- Хынчештское шоссе, 178/1 (конечная остановка троллейбуса № 9).
Работы начнутся в течение этой недели после аукциона.
Будут обустроены все три подземных перехода у выезда из города.
Буюканы:
- Подземный переход по ул. Каля Ешилор, 1 и 2 находится в ремонте. Модернизировано освещение, ремонтируется лестница, устанавливаются навесы. Далее последует ремонт потолка и обустройство пандуса для людей с ограниченными возможностями.
Рышкановка:
- Подземный переход на бул. Национального Возрождения (возле цирка) находится в процессе восстановления. Завершается ремонт стен. Затем последует восстановление потолка и полов. На первом этапе ремонтных работ в переходе модернизировали систему освещения, отремонтировали лестницу и установили навесы у входа.
ГДЕ ЕЩЕ
Ботаника:
- В переходе на пересечении бул. Дечебал – ул. Н. Титулеску продолжаются ремонтные работы. В настоящее время у входа в переход устанавливают навесы, а на следующей неделе покрасят стены и установят камеры видеонаблюдения.
- Переход на пересечении бул. Дачия, 24 и бул. Траян. В настоящее время ремонтируется лестница возле перехода.
ЧТО УЖЕ ОТРЕМОНТИРОВАНО
- Переход по ул. И. Крянгэ, 74 возле бывшего кинотеатра «Флакэра»
- Переход по ул. Арборилор, 21 у больницы «Георге Палади»
- Переход на бул. К. Негруцци, 10/1
- Переход по ул. А. Руссо, 2/1 на Рышкановке
- Переход на бул. Дачия, 18/1 на пересечении с ул. Теилор
- Переход по ул. А. Руссо, 59/4 на Чеканах
- Переход возле Аэропорта был отремонтирован ранее.
Для ремонта других подземных переходов мэрия ищет источники финансирования.