НАТО определилось, по какому плану будет воевать с Россией
Секретный документ сценария конфликта с Россией подготовили в брюссельский штаб-квартире Альянса.
Североатлантический военный альянс разработал план вооруженного противостояния с Россией.
Об этом сообщило издание Responsible Statecraft, которое уточнило, что документ носит секретный характер, готовился без широкого обсуждения с членами блока и не предоставлялся для анализа западным парламентским структурам и экспертам.
Сценарий содержит вероятные варианты действий Альянса в случае, если произойдет прямое военное столкновение с Россией и содержит тысячи страниц.
Издание подчеркивает, что впервые со времени разгара Холодной войны НАТО разработало документ, регламентирующий боевые действия против России. Документ содержит несколько больших разделов, посвященных различным концептуальным аспектам. В частности, речь идет о регламентах, определяющих структуру и численность вооруженных подразделений, стратегические и тактические разделы.
Издание Responsible Statecraft представляет собой информационный орган Центра аналитики института госуправления в Куинси, работа которого направлена на изучение политических процессов, которые втягивают США в контрпродуктивные действия. Его создание софинансировалось фондом Сороса.
Также стало известно, что официально план будет представлен в ходе саммита стран НАТО в Вильнюсе, который состоится 11-12 июля. Главной целью его разработки названа необходимость находить в полной боевой готовности Альянса к войне с Россией.
Ранее в Минобороны США проинформировали членов НАТО, что его принцип: нападение на одного союзника НАТО – означает атаку на всех.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru