Newsweek: безответственность США приведет к ядерному конфликту
Байден решается на передачу оружия, которое не посылали ранее Киеву, опасаясь эскалации.
Все, что предпринимают Соединенные Штаты и их сателлиты в Европе, НАТО и Украине, способно в конечном итоге стать причиной ядерного конфликта.
С таким предупреждением в американском еженедельном новостном журнале Newsweek выступил Макс Абрамс – профессор политологии Северо-Восточного Бостонского университета.
Он обосновал свой вывод тем, что, чем дольше затягивается противостояние, тем сильнее страны Запада теряют осторожность, отбрасывая всякие ограничения.
Абрамс подчеркнул, что если ранее американский президент Джо Байден ранее не решался передавать Киеву определенные виды вооружений, то в настоящее время он дает на это свое согласие.
Так, одно из последних решений Байдена отправить на Украину крылатые ракеты дальнего радиуса действия ATACMS, может стать крайне опасным.
Как ранее информировало издание The Wall Street Journal, администрация президента США рассматривает возможность передать Киеву ракеты ATACMS уже текущей осенью.
ATACMS имеет радиус действия до 306 километров, что, по планам украинской армии, позволит им атаковать цели почти в четыре раза дальше, чем с помощью американских ракет M270.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru