Охват Артемовска усиливается – «музыкантами» взят еще один населенный пункт
Под контроль русских подразделений перешло село Дубово-Васильевка.
Подразделения ЧВК «Вагнер» за минувшие сутки полностью овладели селом Дубово-Васильевка, усилив свои позиции на северной дуге окружения Артемовска.
Об этом сообщил основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин. Он уточнил, что указанный населенный пункт, расположенный на северо-западе от Артемовска, находится под полным контролем русских сил.
Бое пока еще идут на окраине села, однако вся территория застройки полностью под «вагнеровским» контролем, приводит слова Пригожина пресс-служба его компании.
В настоящее время Артемовск находится в положении оперативного окружения, которое было с боями осуществлено бойцами ЧВК «Вагнер». Расстояние между фланговыми охватами, которое представляет собой простреливаемый коридор, по которому ВСУ все пытаются осуществлять коммуникации, составляет всего несколько километров. Движение в основном идет по направлению из города – некоторый украинские подразделения пытаются на свой страх и риск покинуть зону окружения.
В тоже время киевские власти признали ситуацию в Артемовске критической и передислоцировали к нему большой резерв, задача которого не дать полностью замкнуть кольцо окружения.
По решению Зеленского, ВСУ не будет покидать город, а собирается его удерживать всеми силами, иначе, как отметил украинский президент, русская армия получит оперативный простор для дальнейшего углубления в оборонительные порядки ВСУ в направлении других городов.
По данным Евгения Пригожина, в Артемовске все еще остается группировка ВСУ численностью до 20 тысяч человек. ВЧК «Вагнер» уже овладели практически половиной города, дойдя до его центра. Штурм осуществляется с трех сторон, кроме западной.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru