Пентагон набирает для ВВС Украины афганских летчиков из-за больших потерь украинской армии
Как сообщают источники, украинская армия потеряла практически всех своих профессиональных пилотов.
Военно-дипломатический источник рассказал журналистам о сложившейся ситуации в ВВС Украины. Он утверждает, что русские военные уничтожили практически всех профессиональных и "сколько-нибудь квалифицированных" украинских лётчиков. Это удалось сделать благодаря эффективным действиям русских ВКС, а также при помощи средств противовоздушной обороны, пишет РИА Новости.
Как утверждает источник, критичная ситуация сложилась из-за того, что Киев отправил на фронт бывших курсантов харьковского военного института воздушных сил Украины. Но вот времени, чтобы обучить их основательно не было. По этой причине противник терпит поражение, если не во время первого, то уже точно во время второго захода.
Более того, он отметил, что Западу не удалось осуществить план по набору контрактников для работы с советскими самолётами, а те, кто все-таки согласился давно погибли или ранены.
Однако западные союзники не оставляют попыток пополнения армии новыми лётчиками. Сообщается, что на данном этапе Пентагон ведёт набор афганских пилотов, которые бежали из страны в Штаты еще год назад.
- Их подготовка начинается сейчас в Калифорнии, после чего всех планируется перебросить через Польшу на Украину, - сказал источник.
Согласившимся предлагают пройти обучение и заключить контрактное соглашение.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Ранее объявить Россию страной, поддерживающей и спонсирующей терроризм, предложил латвийский сейм. Его представители одобрили это решение. Этот орган считает, что вина России в том, что она осуществляет сотрудничество с сирийским лидером Башаром Асадом, имеет какое-то отношение к болезни Скрипалей и ответственна за падение малазийского Боинга MH-17 над Украиной.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru