Пентагон: Украина получит 150 «Леопардов» от 9 стран
Планируется сформировать примерно 10 бригад из танков и другой военной техники.
Танки производства Германии «Леопард», которые страны Запада намерены передать Украине, суммарно составят количество примерно в 150 штук.
Об этом сегодня заявил глава оборонного ведомства США Ллойд Остин в ходе рабочей встречи с представителями государств, которые входят в коалицию по поддержке Киевского режима Зеленского.
Он отметил, что количество стран, готовых жертвовать свою военную технику Украине, – увеличивается, и девять из таких государств обязались направить Киеву танки «Леопард» в общем количество в 150 штук.
При этом Остин обошел вниманием собственную страну и промолчал об обещании США поставить Украине «Абрамсы», но уточнил, что на основе немецких танков, другой бронетехники быдет сформировано примерно 10 бригад.
Он также напомнил, что в список военной техники также включена система ЗРК «Патриот», которую направят на Украину немецкие, американские и нидерландские власти.
По словам главы Пентагона, Украина должна от коалиции получить все необходимое, чтобы не испытывать нужды в предстоящем сражении. Это касается запасных частей, комплектов технического обслуживания для техники, передаваемой Западом.
Ранее России предупредила страны НАТО, что любые грузы военного характера, которые будут поступать на Украину, будут восприниматься как легитимная цель для уничтожения.
В кремле подчеркнули, что накачивание киевского режима западным вооружением не приближает начало русско-украинского диалога, а страны Запада теперь воспринимаются в России как прямые участники конфликта.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru