Русский дипломат обвиняет Украину в отказе от идей посредничества и попытках обмануть партнеров
Москва заявляет, что Украина отвергла идеи посредничества и придерживается ультиматумов в отношении России.
Руководитель второго департамента Министерства иностранных дел России по работе со странами Содружества Независимых Государств Алексей Полищук сообщил, что Украина отказывается рассматривать предложения посредничества и настроена на ультимативный подход к России, выраженный в формуле мира президента Украины Владимира Зеленского.
По словам дипломата, Россия оценивает усилия третьих стран по урегулированию конфликта на Украине, однако Киев упорно отвергает любые инициативы. Полищук отмечает, что Украина пытается втянуть своих партнеров в "аферу", представляя ультимативные требования в привлекательной обертке.
Тем не менее Москва продолжит обсуждать перспективы мирного урегулирования украинского конфликта с другими странами, такими как Китай, Бразилия и страны Африки, которые представляют "конструктивные и содержательные предложения", подчеркивает дипломат.
Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru