Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ситуация на Украине 1 сентября: обстановка на фронте, где были удары, последние новости
MOD Russia/Globallookpress
Армия

Ситуация на Украине 1 сентября: обстановка на фронте, где были удары, последние новости

Главными участками напряжения в зоне проведения спецоперации по-прежнему остаются Купянское, Артемовское и Запорожское направления. На юге русская армия продолжает сдерживать массированные атаки ВСУ в районе Работино, которые, неся огромные потери, стремятся расширить занятый плацдарм. В то же время подразделения РФ контратакуют в районе Клещеевки и Купянска. Киев продолжает обстреливать приграничную территории, засылать ДРГ, а также осуществлять массированные атаки ударными БПЛА крупных городов РФ. Рассказываем все, что известно о ситуации на Украине к 1 сентября.

Хроника ударов и обстрелов к 1 сентября

Украинские формирования в очередной раз попытались нанести удар беспилотником по Москве. Средства противовоздушной обороны перехватили аппарат ВСУ в Воскресенском районе.

Eще одна воздушная атака со стороны ВСУ было отражена в Брянской области. Благодаря слаженной работе расчетов ПВО и подразделений РЭБ жертв и разрушений удалось избежать.

Кроме того, украинская диверсионно-разведывательная группа попыталась проникнуть на территорию Навлинского района в регионе. Русские подразделения обнаружили группу ВСУ и вступили с ним в бой: ликвидированы два диверсанта, пятеро задержаны.

Русские войска продолжают наносить авиаудары по скоплениям украинских формирований в районе Угледара. В ходе одного из налетов было поражено место расположения ВСУ на территории шахты «Южнодонбасская №3».

На Ореховском участке украинские формирования продолжают пытаться продвинуться к северо-западу от Вербового. На текущий момент, несмотря на численное превосходство ВСУ, русским военнослужащим удается отражать все атаки.

На Херсонском направлении ВСУ удалось занять новый плацдарм на левом берегу в районе села Садовое. На данный момент русские войска ведут работу по ликвидации возникшей угрозы.

На Крымском полуострове ВСУ попытались нанести удар реактивным беспилотником Ту-141 «Стриж» по подстанции в Джанкое. Русские средства противовоздушной обороны поразили аппарат, его осколками повреждена линия электропередачи.

Сводка Минобороны России к 1 сентября

Группировка «Запад»

На Купянском направлении штурмовые подразделения группировки войск «Запад» продолжили ведение наступательных действий.

В ходе боя овладели опорным пунктом, уничтожив до двух взводов военнослужащих ВСУ и шесть человек взяты в плен. При этом отражено четыре контратаки силами до взвода каждая при поддержке артиллерии и бронетехники из состава 32, 41 омбр и 68 оегбр.

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожено пять артиллерийских орудий – три САУ М-109 «Паладин», 2С1 «Гвоздика», Д-30 «Молот», три минометных расчета и бронеавтомобиль «MaxPro» в районе сёл Новосергеевка, Табаевка, Песчаное и Лозовая.

Общие потери ВСУ в живой силе составили до роты военнослужащих.

Группировка «Восток»

На Южно-Донецком направлении передовыми подразделениями группировки войск «Восток» огнем артиллерии сорвана атака группы пехоты ВСУ в направлении Приютного Запорожской области. Понеся потери, ВСУ отступили.

Сорвана ротация боевиков на боевых позициях в районе Новодаровки Запорожской области. Автомобили с боевиками уничтожены.

Реактивной и ствольной артиллерией уничтожен пункт временной дислокации и склад боеприпасов в районе Константиновки, пункт временной дислокации ВСУ в Урожайном, буксируемая гаубица М-119 в районе Великой Новоселки, а также пикап с боевиками и расчет переносного миномета на квадроцикле в районе Совхоза Октябрь ДНР.

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены минометные расчеты в районах Макаровки и севернее Никольского, гаубицы «Мста-Б» в районах Ильинки и Шахтерского.

Барражирующим боеприпасом «Ланцет» уничтожен танк ВСУ в районе Ольговского. Авиацией поражены места скопления живой силы и техники ВСУ в районах Угледара, Золотой Нивы, Старомайорского и Урожайного ДНР.

Расчетом зенитного ракетного комплекса «Оса» сбит БпЛА самолетного типа «Валькирия».

Военнослужащие группировки войск «Восток» проявляют профессионализм и самоотверженность при выполнении боевых задач.

Командир разведывательного взвода мотострелкового полка группировки – старший лейтенант Дмитрий Воронин в составе подразделения выполнял задачи по выявлению боевой техники и живой силы ВСУ на одном из участков Южно-Донецкого направления.

В ходе боевых действий личному составу под командованием старшего лейтенанта Воронина, удалось за короткий срок с помощью оптико-электронных средств разведки определить и передать в вышестоящий штаб координаты расположения нескольких единиц легкобронированной техники украинских войск и мест скопления живой силы националистов.

Разведывательные данные позволили командованию скорректировать огонь артиллерии. В результате все выявленные объекты ВСУ были уничтожены.

Группировка «Юг»

Авиацией «Южной» группировки войск нанесены ракетно-бомбовые удары по четырём пунктам временной дислокации 28 отдельной механизированной и 3 отдельной штурмовой бригад ВСУ в районе населённого пункта Белая Гора Донецкой Народной Республики.

Кроме того, штурмовой и армейской авиацией группировки поражены скопления живой силы и боевая техника ВСУ в районах населённых пунктов Спорное, Белогоровка, Клещеевка, Новгородское, Авдеевка и Красногоровка.

Также по скоплениям пехоты подразделений ВСУ в районе Клещеевки успешно выполнили задачи экипажи тяжёлых огнеметных систем «Солнцепек».

Расчетами артиллерийских орудий различного калибра поражены пункт управления беспилотными летательными аппаратами подразделения ВСУ в Красногоровке и пункт временной дислокации ВСУ в районе Курахово.

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены буксируемая гаубица «Мста-Б» на позиции близ Александро-Шультино, семь миномётов 120 и 82 калибра на различных участках фронта Лисичанского и Марьинского направлений.

FPV-дронами поражены два блиндажа с пехотой ВСУ в районе населённого пункта Раздоловка.

Генштаб Украины о ситуации к 1 сентября

  1. ВСУ продолжают наступательные операции на Мелитопольском направлении, закрепляются на достигнутых рубежах.
  2. Произошло 25 боестолкновений. Отражены русские атаки на Марьинском направлении – в районе Марьинки.
  3. На Волынском, Полесском, Северском, Слободском, Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском Шахтерском, Запорожском и Херсонском направлениях обстановка без существенных изменений.
  4. Армия РФ нанесла один ракетный и 31 авиаудар, совершила 52 обстрела из РСЗО.
  5. Авиация ВСУ нанесла 16 ударов.

ВСУ в направлении Новоданиловка - Новопрокоповка имели успех, закрепляются на достигнутых рубежах, наносят огненное поражение артиллерией. Об этом заявил представитель Генштаба ВСУ Андрей Ковалев.

Обстановка на Запорожском направлении 1 сентября

Колонна вражеской техники разбита в северной части Работино — врио губернатора Запорожской области Балицкий

С 07:30 утра ВСУ в составе бригад до 200 человек на легкобронированной и автомобильной технике пытался зайти с северного направления в Работино.

По ВСУ было нанесено массированное огневое поражение, в результате которого они понесли крупные потери и были вынуждены отказаться от наступательных действий. Потери солдат из числа ВСУ составили 156 человек.

В очередной раз на Запорожском фронте киевские военачальники положили роту мобилизованных украинских солдат.

Обстановка на Артемовском направлении 1 сентября

Бойцы 200-й бригады Южной группировки войск два дня отражали атаку боевиков на Артемовском направлении

В результате уничтожено 8 единиц техники ВСУ и более 80 боевиков, еще 8 сдались в плен.

Обстановка на Купянском направлении 1 сентября

Под Купянском ситуация относительно стабильная. После тактического продвижения русской армии бои перешли в стадию позиционных с обоюдным применением артиллерии, миномётов и дронов.

Из-за активности русских разведгрупп украинское командование перебросило батальон неустановленного соединения в Купянск, а также подкрепления в район Двуречной, считая, что ВС РФ готовятся к продолжению наступления.

Кроме того, западнее Купянска в Больших Хуторах отмечено подразделение ВСУ, на вооружении которого стоит американская техника, а именно ББМ «Хаммер» и БМП «Брэдли».

А южнее в районе Боровой идёт доукомплектование 67 механизированной бригады, которая понесла потери, в том числе на Купянском участке. Туда перебросили 600 заключённых из тюрем в Винницкой, Волынской, Днепропетровской и Житомирской областей, которые должны убыть в зону боёв в течение трёх дней.

ВСУ перетянули на этот рубеж подкрепления, частично ослабив другие направления. Например, южнее Кисловки на рубеже Берестовое – Котляровка действуют десантники 25 овдбр, что подтверждает серьезные потери ВСУ под Купянском.

 

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.

Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.

Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.   

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции "Контрнаступление ВСУ" усилило позиции Путина — Bloomberg Украинский полковник назвал контрнаступление бессмысленным ВСУ неспособны на контрнаступление — Дуда

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь