Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ситуация на Украине 14 июля: обстановка на фронте, где были удары, последние новости
MOD Russia/Globallookpress
Армия

Ситуация на Украине 14 июля: обстановка на фронте, где были удары, последние новости

Херсонское, Запорожское и Артемовское направления продолжают оставаться эпицентрами событий. Украинские подразделения изменили тактику и перестали бросать в прорыв бронетехнику, а стараются атаковать малыми группами, используя лесополосы. Однако русская армия своевременно выявляет их передвижение и эффективно уничтожает. Кроме того, на ряде направлений русские подразделения провели ряд успешных контратак и закрепились на новых рубежах в направлении Купянска, Авдеевки. ВСУ продолжает запускать волны боевиков в направлении поселка Пятихатки, Работино, пытаясь прорвать оборону в направлении Токмака. Рассказываем все, что известно о ситуации на Украине к 14 июля.

Хроника ударов и обстрелов к 14 июля

На Сватовском участке фронта русские войска продолжают штурм Новоселовского. После взятия под контроль лесопосадок к югу, передовые отряды вошли на территорию села и ведут бои в жилой застройке.

Под Клещеевкой русские подразделения продолжают расширять зону контроля в направлении канала Северский Донец - Донбасс. Все попытки ВСУ контратаковать ни к чему не привели, обстановка на участке полностью контролируется.

Интенсивные боевые действия идут на флангах Авдеевского укрепрайона. Украинские формирования в попытке перехватить инициативу провели несколько неудачных контратак на Красногоровку и Водяное.

К югу-востоку от Марьинки русским войскам не удалось продолжить наступательные действия. Под натиском ВСУ оставлен занятый ранее важный укрепрайон на высотах у бывшей зверофермы.

На Времьевском участке ВСУ попытались прорвать оборону русских войск у Приютного и Старомайорского. Многочисленные атаки малых пехотных групп ВСУ были успешно отражены.

В свою очередь русские подразделения перешли в контрнаступление на Гуляйпольском участке фронта.

Неожиданная атака принесла успех и позволила занять укрепрайон ВСУ в лесопосадках к северу от Марфополя.

Обстановка на Херсонском направлении остается достаточно напряженной, ВСУ продолжают удерживать плацдарм у Антоновского моста. По разведданным в ближайшие дни ожидается масштабная операция ВСУ по захвату островов в дельте Днепра.

Сводка Минобороны России к 14 июля

В течение суток вооруженные силы Украины предпринимали безуспешные попытки наступления на Донецком и Красно-Лиманском направлениях.

На Донецком направлении в результате слаженных действий подразделений «Южной» группировки войск за сутки успешно отражены шестнадцать атак ВСУ в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской Народной Республики, Зайцево, Веселое, Красногоровка, Северное, Марьинка и западнее Клещеевки Донецкой Народной Республики.

В районах населенных пунктов Богдановка и Красногоровка Донецкой Народной Республики нанесено поражение живой силе и технике ВСУ. Кроме того, уничтожены два склада боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады и 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районах населенных пунктов Парасковиевка и Разлив Донецкой Народной Республики.

В ходе боевых действий потери ВСУ составили до 280-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, гаубица «Д-20», а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN-TPQ-36.

На Краснолиманском направлении профессиональными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем в течение суток успешно отражены три атаки ВСУ в районах населенных пунктов Невское Луганской Народной Республики и Григоровка Донецкой Народной Республики.

Также, нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва и Кармазиновка Луганской Народной Республики.

В районе населенного пункта Кузьмино Луганской Народной Республики пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы. За сутки уничтожено до 90 украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины, три автомобиля, а также две гаубицы Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Приютное, Пятихатки Запорожской области, Урожайное и Ровнополь Донецкой Народной Республики.

В районах населенных пунктов Пятихатки и Дорожнянка Запорожской области пресечена деятельность трех украинских диверсионно-разведывательных групп. Кроме того, уничтожены шесть складов боеприпасов 23-й, 33-й механизированных, 128-й горно-штурмовой бригад, а также 36-й бригады морской пехоты ВСУ в районах населенных пунктов Малая Токмачка, Малокатериновка и Успеновка Запорожской области.

Потери ВСУ на данных направлениях составили до 210-ти украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, три автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, две гаубицы: «Мста-Б» и «Д-20», а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника ВСУ в районах населенных пунктов Табаевка, Тимковка, Новомлынск, Ольшана, Берестовое Харьковской области и Стельмаховка Луганской Народной Республики. Уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также две гаубицы «Д-20».

На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, пять автомобилей, артиллерийская система М777 производства США, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица «Д-30».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил России в течение суток нанесено поражение 89-ти артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 112-ти районах.

В районе населенного пункта Успеновка Запорожской области уничтожен склад топлива для военной техники 36-й бригады морской пехоты ВСУ.

Также, в районах населенных пунктов Предтечино, Александро-Шультино Донецкой Народной Республики и города Орехов Запорожской области поражены три пункта управления 22-й, 28-й и 65-й механизированных бригад ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено девять реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS» и «Ураган». Кроме того, уничтожено четырнадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Токаревка Харьковской области, Володино Донецкой Народной Республики, Любимовка, Семеновка Запорожской области, а также Дмитровка Херсонской области.

Генштаб Украины о ситуации к 14 июля

1. ВСУ продолжают наступательные операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах.
2. Произошло 22 боестолкновения. Отражены русские атаки на направлениях:
– Лиманском – восточнее Невской Луганской области и восточнее Тернов Донецкой области,
– Бахмутском – в районе Берховки,
– Марьинском – в районе Марьинки,
– Шахтерском – в районе Новомихайловки.
3. На Волынском, Полесском, Северском, Слободском, Купянском, Авдеевском, Запорожском и Херсонском направлениях обстановка без существенных изменений.
4. Армия РФ нанесла удар ракетами и дронами-камикадзе, а также 46 авиаударов, совершила около 40 обстрелов из РСЗО.
5. Авиация ВСУ нанесла 7 ударов. ПВО уничтожила 2 крылатые ракеты "Калибр" и 20 ударных дронов.

Обстановка в Запорожской области 14 июля

ФСБ уничтожила четырех диверсантов, планировавших навести удары по ЗАЭС.

Один диверсант был взят в плен. На допросе он рассказал, что террористов готовили в Германии инструкторы из Великобритании.

25 июня в районе н.п. Беленькое и Лысогорка Запорожской области ВСУ перебросили две тяжелые артиллерийские системы. В эти же сутки планировался вывод ДРГ в Энергодар.

Благодаря действиям ФСБ план ВСУ был сорван, получена ценная информация о подготовке диверсионных групп, их контактах и способах связи.

При обстреле кассетными бомбами в Запорожской области погиб 10-летний ребёнок.

Запрещенным видом вооружения обстреляли посёлок Тарасовка. Ответственность за гибель малыша лежит на США, предоставивших эти бомбы.

Били по Тарасовке накануне. Причём целенаправленно вёлся обстрел именно жилого района. На месте гибели ребёнка работали следователи, найдены поражающие элементы. Теперь предстоит документально подтвердить, что применялся именно кассетный боеприпас. Но предварительно у экспертов нет сомнений в этом.

Стоит отметить, что кассетные боеприпасы ВСУ применили с удвоенной силой ровно после того, как США заявили об отправке этого запрещённого вида вооружения. Из чего можно сделать вывод, что привезли кассетные боеприпасы ещё до того, как Белый дом официально объявил об этом.

Наступление на Запорожском фронте: боевики ВСУ снимают свою попытку атаковать.

При передвижении по полю машина с боевиками подрывается на мине.

Обстановка в Артемовске (Бахмуте) к 14 июля

Бойня у Клещеевки: штурмовая колонна ВСУ разгромлена армией России у Артёмовска.

Артиллерией группировки войск "Юг" уничтожена бронетехника, направлявшаяся для штурма наших позиций на южном фланге Артемовска.

Продолжаются ожесточенные бои у Клещеевки.

На видео – артиллерия 4 бригады Южной группировки войск на Артемовском направлении (южный фланг) уничтожает боевиков ВСУ.

Бои на фланге: 200 бригада сожгла скопление бронетехники ВСУ в боях у Артёмовска.

Расчётом БПЛА вскрыто скопление техники ВСУ в лесопосадке.

Расчётом 2А65 МСТА нанесено точное огневое поражение, вражеская техника пылает.

Отдельная гвардейская мотострелковая бригада Северного флота продолжает уничтожать наступающие силы ВСУ и их ресурсы в тыловых районах до того, как они успеют атаковать.

 

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.

Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.

Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.   

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Путин рассказал, какое значение для него имеет спецоперация Путин: спецоперация – это попытка прекратить войну, идущую на Донбассе 9 лет Песков: спецоперация продолжится, пока безопасность Донбасса не будет обеспечена

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь